$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В "Евровидении 2018" примут участие 42 страны, в том числе Россия

В "Евровидении 2018" примут участие 42 страны, в том числе Россия Представлены логотип и девиз "Евровидения 2018"
Фото: eurovision.tv

Организаторы "Евровидения" объявили о возвращении России на конкурс в 2018 году.

Организаторы международного песенного конкурса "Евровидения 2018", который пройдет в Лиссабоне, опубликовали на официальном сайте список из 42 стран-участниц.

"Россия также возвращается на конкурс после года отсутствия", – говорится в сообщении.

Также организаторы представили логотип и девиз "Евровидения 2018" – "Все на борт!".

В то же время российский "Первый канал" сообщил на своем сайте, что в следующем году будет транслировать "Евровидение".

12 марта по итогам национального отбора в России для участия в "Евровидении 2017" выбрали певицу Юлию Самойлову с песней Flame Is Burning.

22 марта Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение запретить Самойловой въезд в Украину, так как летом 2015 года она выступала в оккупированном Крыму: участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 

13 апреля российский "Первый канал" отказался от трансляции "Евровидения 2017" из-за отказа украинских властей впускать в страну российскую певицу.

4 мая глава оргкомитета "Евровидения" Франк-Дитер Фрайлинг заявил, что и Украина, и Россия нарушили устав конкурса, за что могут быть подвергнуты санкциям – штрафу или трехлетнему запрету на участие в "Евровидении".

29 июня стало известно, что Европейский вещательный союз (EBU) оштрафовал Национальную общественную телерадиокомпанию Украины за недоработки во время проведения конкурса "Евровидение 2017". Среди причин наложения санкций указан и недопуск Самойловой.

Генеральный продюсер "Первого канала" Константин Эрнст утверждал, что достигнута договоренность с EBU об участии Самойловой в "Евровидении 2018".

Победу на "Евровидении 2017" одержал представитель Португалии Сальвадор Собрал с песней Amar Pelos Dois.