$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинские фильмы "Донбасс" и "Женщина на войне" будут представлены на Каннском кинофестивале

Украинские фильмы "Донбасс" и "Женщина на войне" будут представлены на Каннском кинофестивале Фестиваль в Каннах пройдет с 8-го по 19 мая 2018 года
Фото: Festival de Cannes / Facebook

Фильм Сергея Лозницы "Донбасс" откроет программу "Особый взгляд" 71-го Каннского кинофестиваля, а премьера ленты "Женщина на войне" Бенедикта Эрлингссона состоится в рамках программы "Неделя критики".

На 71-м Каннском кинофестивале будут представлены два украинских фильма. Об этом на пресс-конференции 26 апреля сообщил глава Госагентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

На фестивале 9 мая представят фильм "Донбасс" Сергея Лозницы, а 12-го – "Женщина на войне"  Бенедикта Эрлингссона.

"Донбасс" откроет программу "Особый взгляд", а премьера "Женщины на войне" состоится в рамках программы "Неделя критики".

Обе ленты выйдут в украинский прокат осенью 2018 года.

Также Ильенко сообщил, что на кинофестивале будет работать украинский павильон.

"В этом году мы планируем потратить на работу павильона 760 тыс. грн. В прошлом году было всего 300 тыс. Это не значит, что цены поднялись, но государство становится главным финансистом украинского павильона на кинорынке в Каннах. Раньше нам постоянно приходилось решать этот вопрос при помощи спонсоров", – сказал он.

71-й Каннский кинофестиваль пройдет с 8-го по 19 мая 2018 года.