$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Скрипка: Происходит последовательная блокада украинской музыки

Скрипка: Происходит последовательная блокада украинской музыки Скрипка считает, что ниша украинской музыки появилась на радио только благодаря квотам
Фото: Oleg Skrypka / Facebook

Ниша украинской музыки на радио появилась только благодаря введению квот, считает украинский музыкант Олег Скрипка.

Молодым украинским исполнителям и даже известным музыкантам сегодня очень сложно попасть на радио. Об этом в интервью "ЛІГАБізнесІнформ" заявил фронтмен украинской рок-группы "Воплі Відоплясова" Олег Скрипка.

"Для меня очевидно, – а для общества, возможно, нет, – происходит последовательная блокада украинской музыки. Даже известных исполнителей. Не говоря уже о молодых. Их, скорее всего, люди, которые принимают решения об эфирах, просто не слушают. Стеллажи этой музыки лежат, но на них не обращают внимания", – сказал он.

По мнению музыканта, ниша украинской музыки появилась на радио "только благодаря этим небольшим процентам квот".

"И пусть не все придерживаются квоты, но все-таки эти методы приносят результат. Это очень хорошо. Но на сегодняшний день информационным миром пока правит телевидение, а с ним ситуация катастрофическая. Я слышал, что в новогодних эфирах было всего 2% украинского продукта, и это антирекорд – ранее балансировали на уровне 4–8%", – отметил Скрипка.

Скрипка стал фигурантом скандала, когда, участвуя в "Школе журналистики" "Украинской правды" в декабре 2016 года, сказал, что люди, которые не могут выучить украинский, являются дебилами и имеют низкий IQ. Он предложил создать для них гетто, добавив, что хотел бы жить в полностью украиноязычной культурной среде.

Запись выступления Скрипки была обнародована 20 апреля 2017 года.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков назвал музыканта идиотом, а его слова – фальшивым перлом.

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в ответ предложила оформить слова Скрипки в виде растяжек и повесить от аэропорта Борисполь до Крещатика, чтобы таким образом встречать участников "Евровидения 2017".

22 апреля пранкер Алексей Столяров (Лексус) обнародовал запись своего разговора со Скрипкой от имени главы МВД Украины Авакова. В беседе музыкант извинился за свои слова о гетто "перед всеми русскоязычными".

Скрипка заявил, что он стал мишенью мощного пропагандисткого оружия соседнего государства.

Материалы по теме