$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Скифское золото намерены хранить в Национальном музее истории в Киеве

Скифское золото намерены хранить в Национальном музее истории в Киеве В музее уже думают о выставке после возвращения экспонатов в Украину
Фото: ЕРА

Золото скифов вывозилось в Нидерланды как часть музейного фонда Украины, поэтому оно остается его собственностью, рассказала  директор Национального музея истории Татьяна Сосновская.

Скифское золото, в случае возвращения коллекции в Украину, передадут Национальному музею истории в Киеве. Об этом в интервью "Німецькій хвилі" заявила директор музея Татьяна Сосновская.

По ее словам, когда золото вернется в Украину, музей организует выставку.

Относительно оснований для вынесения голландским судом вердикта в пользу Украины Сосновская отметила, что экспонаты вывозились в Нидерланды как часть музейного фонда Украины, а он за это время не менялся, поэтому они остаются его собственностью.

Экспонаты крымских музеев в 2014 году были переданы Нидерландам для выставки "Крым – золотой остров в Черном море" (так называемое скифское золото). Выставка проходила с 6 февраля по 28 мая 2014 года, но в марте в Крыму прошел незаконный референдум, и Россия аннексировала полуостров. После этого свои права на экспонаты заявили и Киев, и подконтрольные Москве "власти" Крыма.

В сентябре 2014 года в Украину вернулись 19 экспонатов выставки – та часть коллекции, которая до выставки хранилась в Музее исторических драгоценностей, остальная часть коллекции (565 экспонатов) осталась в Нидерландах.

В январе 2015 года в Амстердаме начались слушания по делу о возврате коллекции скифского золота.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама принял решение вернуть Украине скифское золото. Вердикт вынесен на основе конвенции ЮНЕСКО, согласно которой художественные ценности должны быть возвращены суверенному государству, которое предоставило их для временной экспозиции. В данном случае это – Украина. Суд обязал украинскую сторону выплатить расположенному в Амстердаме Музею Алларда Пирсона за хранение артефактов €111 тыс.

В Министерстве юстиции Украины ожидают, что золото скифов вернется в Украину до конца 2017 года.