$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шендерович о Табакове: Объем души хуливших его праведников был очевидно несопоставим с душой этого грешника

Шендерович о Табакове: Объем души хуливших его праведников был очевидно несопоставим с душой этого грешника Шендерович о Табакове: Он был огромный. Огромный и настоящий. Почти беспрецедентно успешный. Заслуженно любимый. Очень сильный
Фото: ЕРА

Умерший российский актер и режиссер Олег Табаков был "опытным царедворцем", который ничего не искал для себя, а пытался сохранить дело, которому посвятил жизнь. Такое мнение выразил публицист и писатель Виктор Шендерович.

Российский актер и режиссер Олег Табаков был опытным царедворцем, который, дружа с властями, десятилетиями "насыщал родную страну кислородом свободы", написал на своей странице в Facebook российский писатель и публицист Виктор Шендерович.

"Человека можно измерить разными способами, по разным осям. Но есть еще и такое понятие: объем. Олег Табаков был большим. Объемным, сложносочиненным, разным. Был искренним и лукавым, двусмысленным и очень ясным, валяющим ваньку и открыто драматичным. В 2014 году он пытался выскользнуть из подписного "крымского" списка – как жизнь назад, в 1968-м, любимец свободной Праги, пытался выскользнуть из партийных объятий предыдущих "родных" оккупантов. Ни в том, ни в другом случае ему это не удалось, но ни в том, ни в другом случае он ничего не искал для себя. Он пытался сохранить дело, которому посвятил жизнь. Дело, которое и было его жизнью", – считает Шендерович.

По его словам, такая позиция была очень уязвимой.

"Понимал ли Табаков ее уязвимость? Несомненно. Страдал ли от этого? Да. Случалось ли ему говорить слова, о которых он потом жалел? Срывался ли он, старел ли, бывал ли тяжело неправ? Да, конечно. Но он был – огромный. Огромный и настоящий. Почти беспрецедентно успешный. Заслуженно любимый. Очень сильный – и сила эта проявлялась в том числе в веселом презрении к тем, кто хулил его, радостно компенсируя разницу в объемах. Хулившие могли быть тысячу раз правы в частных оценках, но счастливое возбуждение выдавало их. Объем души этих праведников был очевидно несопоставим с душой этого грешника", – убежден писатель.

По его мнению, их "праведные пляски над неостывшим телом – исчерпывающий каминг-аут".

О смерти художественного руководителя МХТ имени Чехова Табакова сообщили 12 марта.

Лидер православного движения "Божья воля" Мила Одегова заявила, что Табаков пропагандировал в своих спектаклях антиправославные ценности, и отметила, что православные активисты намерены добиться отмены отпевания.

В ответ российские священнослужители заявили, что причин запретить отпевание Табакова нет.

Режиссера похоронили 15 марта на Новодевичьем кладбище в Москве.