$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ изучит выступление Самойловой в Крыму и примет решение о ее въезде в Украину

СБУ изучит выступление Самойловой в Крыму и примет решение о ее въезде в Украину СБУ решит, впускать ли Самойлову в Украину
Юлия Самойлова - Официальная группа / "ВКонтакте"

Позиция Службы безопасности Украины по вопросу представительницы России на "Евровидении 2017" Юлии Самойловой будет основана "исключительно на нормах украинского законодательства", подчеркнула спикер СБУ Елена Гитлянская.

Служба безопасности Украины (СБУ) изучит выступления российской певицы Юлии Самойловой в оккупированном Крыму.

После рассмотрения этого вопроса будет принято решение о ее въезде на территорию Украины, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская в Facebook.

"Подчеркиваю, наша позиция будет основана исключительно на нормах украинского законодательства и интересах национальной безопасности", – добавила Гитлянская.

12 марта 2017 года в России завершился внутренний конкурсный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017". По его итогам РФ в Украине будет представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Певица с детства прикована к инвалидной коляске. По ее словам, она стала инвалидом из-за неудачно сделанной прививки от полиомиелита. Девушка была участницей торжественной церемонии открытия Паралимпийских зимних игр 2014 в Сочи.

Вскоре стало известно, что летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. Проезд в Крым без прохождения украинской таможни (с территории России) является нарушением украинского законодательства.

В мае 2016 года нардеп Антон Геращенко отмечал, что если Россия отправит на "Евровидение" артистов из санкционного списка, они не смогут попасть в Украину. В сентябре 2016 года эту информацию подтвердил и министр культуры Евгений Нищук, добавив, что в России "достаточно порядочных исполнителей".

Украина получила право на проведение "Евровидения 2017" после победы Джамалы с песней "1944" на конкурсе прошлого года. Конкурс пройдет в Международном выставочном центре Киева.