$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рыбчинский о заявлении Вятровича: Какую опасность любовь к Высоцкому представляет для независимости нашей страны? G

Рыбчинский о заявлении Вятровича: Какую опасность любовь к Высоцкому представляет для независимости нашей страны? Рыбчинский: Во времена Второй мировой войны многие советские люди любили Гете
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Как относиться к творчеству Владимира Высоцкого, должен определять не глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, а каждый украинец лично для себя, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский поэт Юрий Рыбчинский.

Любовь к творчеству Владимира Высоцкого, которого, по мнению главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, Кремль использует в своих целях, не означает отсутствие патриотизма, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский поэт Юрий Рыбчинский.

"Искусственно можно сделать все что угодно. Однако есть определенные естественные процессы. Мое поколение большую часть жизни прожило в стране, где Украина была одной из составляющих. И огромное количество достижений, которые были у грузин, казахов, прибалтов, русских, являлось частью нашей общей культуры. Искусственно мы не можем из себя их удалить. Это часть той культуры, которая была нашим богатством. Почему мы сейчас должны становиться беднее? Какую опасность любовь к Высоцкому представляет для независимости нашей страны? Высоцкий – гениальный поэт. И никто не заставит меня его не любить. Но моего патриотизма это никоим образом не касается. Любовь к творчеству Высоцкого отнюдь не означает отсутствие патриотизма", – подчеркнул поэт.

По его мнению, каждый человек должен сам решать, как ему относиться к Высоцкому.

"Думаю, во времена Второй мировой войны многие советские люди любили Гете. Но это не имело никакого отношения к их патриотизму. А вообще, любить или не любить Высоцкого – личное дело каждого. К тому же в современном мире люди вольны сами выбирать, какой им нравится художник. Да и сам по себе патриотизм не означает, что нужно любить только свое. Человек может любить свое, но при этом восхищаться и чужим. Ну, как я могу жить без Дюма? Люди, ограничивающие себя только одной культурой, наверное, и есть антипатриоты. Воевать могут страны, правительства или армии, но не культуры. Не может греческая культура воевать с французской. Культура имеет отношение только к любви, добру и знаниям и никак не связана с ненавистью", – отметил Рыбчинский.

"Не все щупальца "русского мира" такие отвратительные и очевидные, как совок и московская церковь. Некоторые более симпатичные, изысканные и респектабельные, но не менее опасные. "Ирониясудьбы", "восьмоемарта", булгаковы, пугачевы и даже высоцкие и цои в руках Кремля – эффективные инструменты напоминания о едином культурном пространстве и инструментах его воспроизведения", – написал в своем Facebook Вятрович.