$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Поклонская озвучила результат экспертизы фильма "Матильда": Высокая степень провокативности и уничижения

Поклонская озвучила результат экспертизы фильма "Матильда": Высокая степень провокативности и уничижения Поклонская ссылается на экспертов, чьи фамилии не называет
Фото: Наталья Поклонская / "ВКонтакте"

Бывший "прокурор" аннексированного Крыма, а сейчас депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская опубликовала ответ тем, кто выступал против демонстрации фильма Алексея Учителя "Матильда".

Комплексная экспертиза сценария и видеоматериалов фильма Алексея Учителя "Матильда" подтвердила доводы людей, которые выступают против публичной демонстрации картины. Об этом написала в сети "ВКонтакте" депутат Госдумы РФ, бывший "прокурор" аннексированного Крыма Наталья Поклонская.

"Подготовила публичный ответ заявителям, которые обращались по поводу фильма", – отметила она.

В открытом письме, на который ссылается Поклонская, сказано, что "экспертизу провели доктора психологических, юридических, филологических, культурологических, исторических наук со стажем экспертной деятельности до 28 лет". Фамилии экспертов экс-"прокурор" не указала.

В основе сюжета "Матильды" – роман российского царя Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. По мнению экспертов, на которых ссылается Поклонская, от авторов фильма требовалась "не только доскональная историческая достоверность, но и особая деликатность", поскольку Николай и его жена причислены Русской православной церковью к лику святых.

"В заключении отмечено, что ни в сценарии, ни в трейлерах его авторами не указывается, что фильм является пародией или фантастикой, что никакого отношения к реальным фактам он не имеет, и все персонажи выдуманы, а любые совпадения являются случайными", – говорится в тексте.

Эксперты указывают на недопустимость публичной демонстрации "Матильды" в связи с "высокой степенью провокативности и уничижения".

В ноябре 2016 года Поклонская пожаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Прокуратура изучила трейлер "Матильды", но нарушений не обнаружила. Позже Поклонская также призналась, что ленту не видела и смотреть не собирается.

"Россия представлена в фильме как страна виселиц, пьянства и блуда. Нельзя допустить, чтобы в массовый прокат вышел фильм, являющийся сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету над одними из самых почитаемых святых нашей церкви  Царя Страстотерпца Николая Второго и членов его семьи",  сказала Поклонская.

30 января Поклонская направила повторный запрос в прокуратуру.

В начале февраля руководитель организации "Христианское государство – Святая Русь" Александр Калинин заявил, что активисты будут добиваться отмены проката фильма.

Выход фильма запланирован на октябрь этого года.