$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Писательница Андиевская и публицист Плохий стали лауреатами Шевченковской премии

Писательница Андиевская и публицист Плохий стали лауреатами Шевченковской премии Стали известны лауреаты Шевченковской премии 2018 года
Фото: wikipedia.org

Писательница Эмма Андиевская получит Шевченковскую премию за книги "Міста-валети", "Бездзигарний час", "Шухлядні краєвиди", "Маратонський біг" и "Щодення: перископи", а историк Сергей Плохий – за книгу "Брама Європи".

Комитет Национальной премии имени Тараса Шевченко определил лауреатов премии 2018 года. Об этом сообщил в Facebook член Шевченковского комитета Ростислав Семкив.

Лауреатом премии по литературе стала писательница, поэтесса и художница Эмма Андиевская за книги "Міста-валети", "Бездзигарний час", "Шухлядні краєвиди", "Маратонський біг" и "Щодення: перископи". Она является автором 29 поэтических сборников, пяти книг короткой прозы, трех романов и более 9 тыс. картин. Живет и работает в Германии и США.

Лауреатом по публицистике стал Сергей Плохий за книгу "Брама Європи". Он – украинско-канадско-американский историк, профессор украинской истории и директор Украинского научного института в Гарварде.

Лауреатом премии по музыкальному искусству стала Виктория Полевая за хоровую симфонию на канонические тексты "Светлые песнопения" в 15 частях для солистов и смешанного хора а сарреllа. Она – композитор, член Национального союза композиторов Украины.

Лауреатом по визуальному искусству стал Павел Маков за проект Paradiso Perduto. Он – художник, член Королевского общества живописцев и графиков Великобритании, член-корреспондент Академии искусств Украины.

Лауреатами премии по киноискусству стали Владимир Тихий, Ярослав Пилунский, Сергей Стеценко, Юрий Грузинов за цикл историко-документальных фильмов, посвященных Революции достоинства. Эти режиссеры и операторы являются представителями творческого объединения "Вавилон'13".

В категории "Театр" победителя не определили.

Список лауреатов передан на подпись президенту Украины.

Шевченковская премия – наиболее почетная творческая награда Украины, вручается с 1962 года. В 2017 году лауреатом премии по литературе стал владелец детского издательства "А-ба-ба-га-ла-ма-га" Иван Малкович.