$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оргкомитет "Евровидения" попытается защитить право РФ на участие в конкурсе – глава оргкомитета

Оргкомитет "Евровидения" попытается защитить право РФ на участие в конкурсе – глава оргкомитета Официального сообщения о запрете на въезд в Украину для Самойловой оргкомитет "Евровидения" не получал
Фото: EPA

Европейский вещательный союз должен соблюдать законодательство Украины, но вместе с тем организаторы "дали понять", что хотят видеть на конкурсе всех участников, которые прошли отбор, отметил глава оргкомитета "Евровидения 2017" Франк-Дитер Фрайлинг.

Глава оргкомитета песенного конкурса "Евровидение 2017" Франк-Дитер Фрайлинг в интервью изданию Der Tagesspiegel заявил, что от украинского правительства не поступало официальное уведомление относительно запрета на участие в конкурсе для российской певицы Юлии Самойловой.

"Президент или премьер-министр могли бы сообщить о решении сил безопасности по указу", – сказал он.

Фрайлинг отметил, что Европейский вещательный союз (EBU) должен соблюдать законодательство Украины, но вместе с тем, по его словам, организаторы "дали понять", что хотят видеть на конкурсе всех участников, которые прошли отбор.

"EBU продолжит пытаться защитить право России на участие в мероприятии", – сказал он.

Он добавил, что после того, как Украина примет окончательное решение по данному вопросу, его можно будет обсуждать с РФ. Кроме этого, он отметил, что российская делегация не зарезервировала жилье на время конкурса.

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам РФ должна была представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. Проезд в Крым без прохождения украинской таможни (с территории России) является нарушением украинского законодательства.

22 марта СБУ сообщила, что приняла решение о запрете въезда в страну Самойловой.

23 марта Европейский вещательный союз предложил Самойловой участвовать в конкурсе по спутниковой связи, но российский "Первый канал", который занимается телетрансляцией "Евровидения" на территории РФ, отказался от этой идеи.

24 марта вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что украинская сторона готова принять представителя РФ на "Евровидении 2017", если у него не будет проблем с украинским законодательством.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что предложение отправить на "Евровидение 2017" от России вместо певицы Юлии Самойловой участника, который не нарушал украинское законодательство, в РФ не будут даже рассматривать.