$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Организаторы "Евровидения" опровергли информацию о санкциях против Украины из-за запрета на въезд Самойловой

Организаторы "Евровидения" опровергли информацию о санкциях против Украины из-за запрета на въезд Самойловой В EBU не подтвердили информацию о санкциях против Киева
Фото: ЕРА

В Европейском вещательном союзе подтвердили заявление гендиректора EBU Ингрид Дельтенре о том, что поведение Украины в отношении россиянки Юлии Самойловой является неприемлемым, но отказались брать на себя ответственность за выводы издания Blick относительно санкций против Киева.

В Европейском вещательном союзе (ЕВU) не подтвердили распространенную изданием Blick информацию о возможных санкциях против Украины из-за запрета на въезд в страну участницы "Евровидения 2017" от РФ Юлии Самойловой. В ответ на запрос "Німецької хвилі" организаторы конкурса заявили, что не могут отвечать за выводы газеты.

Издание Blink ссылалось на гендиректора Европейского вещательного союза Ингрид Дельтенре. В материале привели одну прямую цитату, в которой Дельтенре назвала решение Киева "неприемлемым". Далее, уже используя косвенную речь, издание утверждало, что если ситуация не изменится в ближайшие недели, то к Украине применят санкции вплоть до временного отстранения от конкурса.

Корреспонденту "Німецької хвилі" подтвердили в ЕВU прямую речь Дельтенре, но отметили, что за другие выводы газеты, в том числе за информацию о санкциях, отвечать не могут.

"Мы напряженно работаем над тем, чтобы все 43 участника "Евровидения" смогли выступить на конкурсе этого года", – заявили в EBU.

12 марта в России завершился национальный отбор исполнителей и композиций для участия в музыкальном конкурсе "Евровидение 2017", который состоится в Киеве. По его итогам РФ должна была представлять Самойлова с песней Flame Is Burning.

Летом 2015 года Самойлова выступала в оккупированном Крыму: она участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 

22 марта СБУ сообщила, что приняла решение о запрете на въезд в страну Самойловой.

23 марта Европейский вещательный союз предложил Самойловой участвовать в конкурсе по спутниковой связи, но российский "Первый канал", который занимается телетрансляцией "Евровидения" на территории РФ, отказался от этой идеи.

24 марта вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко заявил, что украинская сторона готова принять представителя РФ на "Евровидении 2017", если у него не будет проблем с украинским законодательством.

Первый зампредседателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что предложение отправить на "Евровидение 2017" от России вместо певицы Юлии Самойловой участника, который не нарушал украинское законодательство, в РФ не будут даже рассматривать.