$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Организаторы "Евровидения" могут рассмотреть санкции против Украины и России после завершения конкурса

Организаторы "Евровидения" могут рассмотреть санкции против Украины и России после завершения конкурса Йон Ола Санд: Ситуация очень сложная
Фото: EPA

Решение по санкциям против Украины и России в рамках проведения песенного конкурса "Евровидение" пока не принято, сообщил  исполнительный продюсер Европейского вещательного союза Йон Ола Санд.

Европейский вещательный союз (EBU) может рассмотреть вопрос введения санкций против Украины и России после завершения "Евровидения 2017". Об этом на пресс-конференции заявил исполнительный продюсер EBU Йон Ола Санд, передает "Німецька хвиля".

"Нет никакого решения относительно санкций, и эта тема не будет на повестке дня до завершения конкурса "Евровидение", – отметил Санд.

По его словам, возможное введение санкций будет обсуждаться после финала песенного конкурса в Киеве.

"Все, что произошло в этом году, мы должны рассмотреть после конкурса, исходя из правил, но также исходя из того факта, что в этом году ситуация особая, очень сложная", – заявил Санд.

Финал "Евровидения 2017" состоится 13 мая.

4 мая глава оргкомитета "Евровидения" Франк-Дитер Фрайлинг заявил, что Украине и России могут на три года запретить участие в конкурсе.

Министр культуры Украины Евгений Нищук сообщил, что не получал официального подтверждения такой информации.

12 марта 2017 года по итогам национального отбора в России для участия в "Евровидении 2017" выбрали певицу Юлию Самойлову с песней Flame Is Burning.

22 марта Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение запретить Самойловой въезд в Украину, так как летом 2015 года она выступала в оккупированном Крыму: участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 

Генеральный директор EBU Ингрид Дельтенре направила письмо премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором уведомила, что Украину в будущем могут исключить из конкурса в случае недопуска Самойловой. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина не пойдет на уступки и не предоставит возможности Самойловой выступить в Киеве.

13 апреля российский "Первый канал" отказался от трансляции "Евровидения 2017".