$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На украинском кинофестивале в Варшаве призвали освободить Сенцова

На украинском кинофестивале в Варшаве призвали освободить Сенцова Участники кинофестиваля подняли листовки с призывом освободить Сенцова
Фото: Ukraine in Poland / Twitter

Польский режиссер, неоднократный номинант на премию "Оскар" Агнешка Холланд записала видеообращение в поддержку украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, заключенного в России. 

На кинофестивале украинского кино, который 4 октября открылся в варшавском кинотеатре Kino Luna, прошла символическая акция с призывом к освобождению украинского режиссера, крымчанина Олега Сенцова, заключенного в России. Об этом посольство Украины в Польше сообщило в Twitter.

Кинофестиваль начался с видеообращения польского режиссера, неоднократного номинанта на премию "Оскар" Агнешки Холланд в поддержку Сенцова.

После этого участники церемонии открытия подняли листовки с надписью "Освободить Олега Сенцова". На мероприятии присутствовал украинский посол Андрей Дещица.

Ежегодный кинофестиваль украинского кино проходит в Варшаве c 4 по 8 октября под патронатом посольства Украины в Польше.

Сенцов в августе 2015-го был приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы за подготовку терактов в аннексированном Крыму. Он отбывает наказание в РФ.