$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Михалков сравнил премию "Европейский музей года" с железным крестом от вермахта

Михалков сравнил премию "Европейский музей года" с железным крестом от вермахта Михалков считает, что музей в Екатеринбурге разрушает сознание молодежи
Фото: ЕРА

Екатеринбургский музей "Ельцин-центр" назвал оскорбительным высказывание российского кинорежиссера Никиты Михалкова, сравнившего премию "Европейский музей года" с наградой нацистской Германии.

Присуждение екатеринбургскому музею "Ельцин-центр" премии "Европейский музей года" является подтверждением того, что "Ельцин-центр" "разрушает сознание молодежи". Об этом российский кинорежиссер Никита Михалков заявил в эфире радио "Говорит Москва".

"Я абсолютно не удивлен, что "Ельцин-центр" получил премию имени Кеннета Хадсона (основатель премии "Европейский музей года". – "ГОРДОН"). Я не удивлен и реагирую на это точно так же, как если бы я узнал, что гражданин Советского Союза, какой-нибудь Коцюбайло, ставший полицаем, получил железный крест от вермахта", – сказал он.

Премию вручили 6 мая "за заметные достижения в деле укрепления общественной роли музея". Эта награда впервые присуждается российскому музею.

"Ельцин-центр" назвал высказывание Михалкова оскорбительным не только в свой адрес, "но и в адрес десятков прекрасных европейских музеев, которые на протяжении сорока лет побеждали в этом конкурсе".

"Режиссеру даже не пришло в голову поинтересоваться, что именно представляет собой конкурс "Лучший европейский музей" и какие проекты были удостоены его высоких наград", – говорится в комментарии.

По информации "Ельцин-центра", за 40 лет существования конкурса его победителями и номинантами в разные годы становились, в частности, музей интернационального Красного Креста в Женеве (Швейцария), музей истории польских евреев "Полин", музей европейских и средиземноморских цивилизаций в Марселе (Франция).

"Как можно сравнить награды этим музеям и нашему музею с железным крестом от вооруженных сил нацисткой Германии?" – заявили в музее Екатеринбурга.

9 декабря 2016 года Михалков обвинил "Ельцин-центр" в разрушении "национального самосознания детей" и потребовал, чтобы центр откорректировал свою позицию в отношении истории государства.

Отвечая режиссеру, вдова первого президента РФ Бориса Ельцина Наина выразила возмущение его "лживыми заявлениями", отметив, что "только в воспаленном воображении Михалкова" может возникнуть странная интерпретация того, что делает "Ельцин-центр".

Режиссер в ответ написал письмо Ельциной, в котором отметил, что историческая экспозиция центра реабилитирует советского, а затем нацистского военачальника Андрея Власова и "запутывает разум ребят однобоким и идеологизированным представлением об Иване Грозном".

12 декабря заместитель исполнительного директора "Ельцин-центра" историк Никита Соколов заявил, что подаст на Михалкова в суд.