$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Михалков и рэпер Баста пополнили список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины

Михалков и рэпер Баста пополнили список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины Михалкова внесли в список лиц, угрожающих нацбезопасности Украины
Фото: ЕРА

В приказе Минкульта Украины помимо российского режиссера Никиты Михалкова упомянуты еще два представителя РФ – певец Дмитрий Фомин и рэпер Василий Вакуленко (Баста), и белорусский ведущий, шоумен Дмитрий Шепелев.

Министерство культуры Украины обновило список лиц, представляющих угрозу национальной безопасности страны. Соответствующий приказ вышел 15 января, сообщает пресс-служба ведомства.

В числе лиц, пополнивших список, известный российский режиссер Никита Михалков. Также в приказе упомянуты россияне – певец Дмитрий Фомин и рэпер Василий Вакуленко (Баста), и белорусский ведущий, шоумен Дмитрий Шепелев.

Рэпер Баста находится в базе данных центра "Миротворец" из-за неоднократного незаконного пересечения государственной границы Украины и отрицания российской агрессии.

Отмечается, что он гастролировал в оккупированном Россией Крыму. Несмотря на это, артист выступил 17 июня с концертом в Киеве.

18 июня 2017 года рэпер планировал провести концерт в Одессе, но мероприятие отменили

В сентябре 2017 года СБУ запретила Басте въезд в Украину из-за неоднократного посещения временно оккупированного Крыма.

Михалков, известный своей лояльностью к президенту РФ Владимиру Путину, неоднократно называл события Евромайдана военным переворотом, а после запрета на въезд в Украину сравнил Украину с фашистской Германией.