$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Лузина: Булгакова называют украинофобом, потому что он критиковал Скоропадского и Петлюру. Получается, любой человек, критикующий Порошенко, – украинофоб? G

Лузина: Булгакова называют украинофобом, потому что он критиковал Скоропадского и Петлюру. Получается, любой человек, критикующий Порошенко, – украинофоб? Лузина назвала Булгакова своим любимым писателем
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

Украинская писательница Лада Лузина в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявила, что российского писателя Михаила Булгакова "сейчас как раз легко понять".

У "определенной политической части" украинского общества наблюдается отрицательное отношение к российскому писателю Михаилу Булгакову. Об этом украинская писательница и журналистка Лада Лузина сказала в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора интернет-издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

"Булгаков-украинофоб". Скажешь кому-то из националистов: "Булгаков", – они тебе ответят: "Украинофоб!" На уровне выработанного условного рефлекса. У меня есть ответ, почему Булгакова называют украинофобом. По одной простой причине. Описывая события 1918 года, он критиковал Скоропадского (гетман Павел Скоропадский. – "ГОРДОН") и Петлюру (глава Директории УНР в 1919–1920 годах Симон Петлюра. – "ГОРДОН"), который его сместил. Описывал их в негативном ключе. Сейчас как раз нам легко понять Булгакова. Получается, любой человек, критикующий Порошенко (президент Украины Петр Порошенко. – "ГОРДОН"), – украинофоб?", – спросила она.

По словам Лузиной, Булгаков в свое время приезжал в Украину "с намерением здесь жить, выстраивать свою судьбу".

"Собирался работать врачом-венерологом, безо всяких амбиций быть писателем. От Скоропадского он ожидал, что тот, в противовес красной Москве, построит иное государство. Он, как и все, возлагал надежды и не собирался переезжать в другую страну. Все надежды на глазах рухнули. Если сейчас рухнут все наши надежды, украинофобами будет вся страна", – заявила писательница.

Она отметила, что Булгаков – любимый ее писатель.

Лузина: Если бы я была мэром Киева с лицензией на убийство, наш город стал бы замечательным туристическим центром года через три. Читайте полную версию интервью

26 января глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил в Facebook: "Не все щупальца "русского мира" такие отвратительные и очевидные, как совок и московская церковь. Некоторые более симпатичные, изысканные и респектабельные, но не менее опасные. "Ирониясудьбы", "восьмоемарта", булгаковы, пугачевы и даже высоцкие и цои в руках Кремля – эффективные инструменты".