$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кравчук и послы иностранных государств прочли "Заповіт" Шевченко на разных языках. Видео

Кравчук и послы иностранных государств прочли "Заповіт" Шевченко на разных языках. Видео Украинскую версию видеофлешмоба открыл и завершил Кравчук
Скриншот: Міжнародний Фонд культурного співробітництва / YouTube

Первый президент Украины Леонид Кравчук и чрезвычайные и полномочные послы иностранных государств приняли участие в видеофлешмобе "Тарас Шевченко. Заповіт єднає світ", посвященном 204-й годовщине со дня рождения Великого Кобзаря. Видеоролик, в котором дипломаты читают "Заповіт", записали в рамках ежегодного Международного культурно-просветительского проекта "Нас єднає Шевченкове слово", сообщили "ГОРДОН" в пресс-службе мероприятия. На видео, снятом в Национальном музее Тараса Шевченко, "Заповіт" звучит на польском, грузинском, английском, болгарском, французском, казахском и румынском языках. Видео опубликовано на канале "Міжнародний фонд культурного співробітництва" в YouTube.

Организаторами мероприятия выступили Международный фонд культурного сотрудничества, возглавляемый Владой Литовченко, и Киевский национальный университет культуры и искусств.

Стихотворение прочли посол Польши в Украине Ян Пекло, посол Грузии Гела Думбадзе, посол Болгарии Красимир Минчев, посол Молдовы Руслан Болбочан, временный поверенный Пакистана Вакар Ахмад, заместитель посла Казахстана Арнур Танбай, президент Африканского совета в Украине Диалло Исса Садио.

Дипломаты прочили стихотворение и на украинском языке. Украинскую версию видеофлешмоба открыл и завершил Кравчук. Также к декламированию присоединились глава Международного фонда культурного сотрудничества Влада Литовченко, генеральный директор Национального музея Тараса Шевченко Дмитрий Стус и заведующая кафедрой международных отношений КНУКиИ Инна Костыря.

Видеофлешмоб широко подхватили в соцсетях: студенты записывают на видео "Заповіт" на иностранных языках и выкладывают ролики под хештегами #тарасшевченко и #заповітєднаєсвіт.

6 марта к 204-й годовщине со дня рождения Шевченко в рамках проекта "Нас єднає Шевченкове слово" послы иностранных государств также разрисуют уникальную писанку. Отмечается, что это будет самая большая "шевченковская писанка" в мире. "Дипломаты лично нанесут строки из произведения Великого Кобзаря на украинский символ Пасхи, который затем будет представлен на Софийской площади на Фестивале писанок", – сообщила пресс-служба мероприятия.

6 марта в помещении КНУКиИ также состоится одноименная дискуссионная платформа с участием общественных и научных деятелей, дипломатов, историков, деятелей культуры, представителей местной власти и студенчества. Торжественная церемония "Нас єднає Шевченкове слово" пройдет в 11.00 в Киевском национальном университете культуры и искусств по адресу: улица Коновальца, 36.

День рождения Тараса Шевченко отмечают 9 марта.

Видео: Міжнародний Фонд культурного співробітництва / YouTube