$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Кириленко: Россия сама себя изолировала от "Евровидения 2017"

Кириленко: Россия сама себя изолировала от "Евровидения 2017" Кириленко: Все, кто хочет мира и дружбы во всем мире и Европе, будут участвовать в "Евровидении" и смотреть его
Фото: Віце-прем'єр-міністр України В'ячеслав Кириленко / Facebook

С помощью спутникового телевидения и интернета конкурс "Евровидение 2017" будут смотреть миллионы россиян, несмотря на отказ России от трансляции, заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко.

Решением об отмене участия в песенном конкурсе "Евровидение 2017" и его трансляции власти России лишили своих граждан возможности увидеть конкурс. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко в эфире "Українського радіо".

"Россия сама себя изолировала от "Евровидения 2017". Более того, Кремль таким решением изолировал весь российский народ от возможности увидеть это фантастическое и прекрасное шоу, в котором примут участие 42 страны не только Европы, но и мира", – сказал он.

При этом Кириленко отметил, что с помощью спутникового телевидения и интернета трансляцию конкурса будут смотреть "миллионы россиян".

"Все, у кого есть добрая воля, кто хочет мира и дружбы во всем мире и Европе, – они будут участвовать в конкурсе и будут его смотреть", – заявил вице-премьер.

12 марта по итогам национального отбора в России для участия в "Евровидении 2017" выбрали певицу Юлия Самойлову с песней Flame Is Burning.

22 марта 2017 года Служба безопасности Украины сообщила, что приняла решение запретить Самойловой въезд в Украину, так как летом 2015 года она выступала в оккупированном Крыму: участвовала в гала-концерте "Мир спорта и добра" в Керчи. 

13 апреля российский "Первый канал" отказался от трансляции "Евровидения 2017" из-за отказа украинских властей впускать в страну российскую певицу. После отказа РФ Европейский вещательный союз заявил, что Россия не будет участвовать в 62-м конкурсе "Евровидение".

Официальный представитель Европейского вещательного союза (EBU) Дэвид Гудман не исключил, что после завершения "Евровидения 2017" EBU может поднять вопрос об отстранении России от участия в "Евровидении 2018" из-за отказа от телетрансляции из Киева.