$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Киевский журналист и дипломат Сметанин опубликовал автобиографию "Заметки на козырьке" G

Киевский журналист и дипломат Сметанин опубликовал автобиографию "Заметки на козырьке" Сметанин: У меня за спиной столько интересных событий – еще на пять книг хватит
Фото обложки книги из архива Анатолия Сметанина

В своей первой книге журналист и дипломат Анатолий Сметанин рассказал, как учился в Киевском суворовском училище и стал военным корреспондентом, о службе в Польше и Венгрии, о дипломатической работе в Узбекистане и Таджикистане, передает корреспондент "ГОРДОН".

Известный киевский журналист и дипломат Анатолий Сметанин опубликовал книгу воспоминаний "Заметки на козырьке. Откровения авантюрного журналиста", в которой рассказал о своей военной и дипломатической службе, а также о работе в газетах "Вечерний Киев" и "Киевские ведомости", сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я считаю, что прожил очень интересную жизнь, которой в Украине нет равных. Моя жизнь немного особенная. У меня за спиной столько интересных событий – еще на пять книг хватит. Я офицер, журналист, дипломат. Начиналось все с голодного полусиротского детства на Донбассе. Отец погиб под поездом, мать много болела. Благодаря усилиям мужа моей тети, который был военным, я попал в Киевское суворовское училище, и это событие круто изменило мою жизнь. Мне 10 лет было. Дальше местной шахты я никуда не ходил, Антрацит с его двухэтажными домами казался мне Нью-Йорком. А тут поехал учиться в столицу. В училище для меня был рай: я из библиотеки не вылезал – готовил себя к моей миссии на Земле", – рассказал журналист.

Фрагмент книги "Заметки на козырьке. Откровения авантюрного журналиста"

После учебы Сметанин служил в Польше и Венгрии. Был свидетелем исторических событий, которые положили начало демократических преобразований в этих странах. После возвращения в Киев занялся гражданской журналистикой и начал работать в газете "Вечерний Киев", а затем – в "Киевских ведомостях".

Фрагмент книги "Заметки на козырьке. Откровения авантюрного журналиста"

Поскольку Сметанин неплохо знал английский язык, изучал дипломатию, общался с политиками, то вскоре получил предложение поработать в украинском посольстве в Узбекистане и Таджикистане.

"Сначала мне предложили ехать в московское посольство, но мне эта идея не очень понравилась. Я уже общался тогда со многими дипломатами. Они рассказывали, что атмосфера там царит не очень приятная. А потом вдруг мне предложили поехать в Ташкент. И я отправился туда с огромным удовольствием. Я бы и сейчас променял посольство в Москве на посольство в Ташкенте. Почему я еще согласился? Да потому, что там был послом Владимир Сметанин. Мы с ним познакомились в Верховной Раде в 1992 году. Когда его назначили послом в Таджикистан, он не захотел взять меня: "Посольство маленькое – всего семь человек, и два Сметанина – это перебор". Но когда через несколько лет меня направили в Ташкент, он не только согласился на такое назначение, но и дал мне очень хорошие рекомендации", – отметил Сметанин.

Фрагмент книги "Заметки на козырьке. Откровения авантюрного журналиста"

Информацию о книге "Заметки на козырьке. Откровения авантюрного журналиста" можно получить по телефону +38-068-727-77-52.