$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Госкомтелерадио запретило ввозить в Украину книгу Задорнова

Госкомтелерадио запретило ввозить в Украину книгу Задорнова Еще четыре книги запретили ввозить в Украину
Фото: pixabay.com

Госкомитет телевидения и радиовещания не дал разрешения на ввоз с территории РФ книги российского сатирика  Михаила Задорнова, Валентина Гнатюка и Юлии Гнатюк "Руны Вещего Олега".

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины запретил ввозить в страну четыре книги антиукраинского содержания. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, Госкомитет не дал разрешения на ввоз с территории РФ книги российского сатирика Михаила Задорнова, Валентина Гнатюка и Юлии Гнатюк "Руны Вещего Олега".

Ведомство также запретило книги Андрея Десницкого "Христианство. Настоящее. Россия, XXI век", Елизаветы Дворецкой "Ольга, княгиня воинской удачи", Николая Леонова и Алексея Макеева "Опасная масть".

"Эксперты увидели в изданиях признаки пропаганды государства-агрессора", – сообщили в Госкомитете.

В Госкомтелерадио уточнили, что с марта 2017 года запретили ввозить в Украину 237 наименований книг из-за предоставления не всей документации, еще 43 запрещены экспертной комиссией.

1 января 2017 года вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания". Согласно закону, в страну нельзя ввозить издательскую продукцию, которая направлена на ликвидацию независимости Украины, изменение конституционного строя насильственным путем, пропагандирует войну, совершение террористических актов, коммунистический и/или национал-социалистический (нацистский) тоталитарные режимы и их символику, пропагандирует государство-агрессора.