$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госкино запретило показывать в Украине еще два сериала

Госкино запретило показывать в Украине еще два сериала Сериал "Офицерские жены" попал под запрет
Фото: kinoprofi.org

Телесериалы "Офицерские жены" и "Задача особой важности. Операция "Тайфун" нарушают положения закона Украины "О кинематографии", сообщили в Государственном агентстве Украины по вопросам кино.

Государственное агентство Украины по вопросам кино запретило показывать в Украине сериалы "Офицерские жены" и "Задача особой важности. Операция "Тайфун", сообщается на странице ведомства в Facebook.

"В ответ на обращение Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания с просьбой рассмотреть на заседании экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов, действующей при Государственном агентстве Украины по вопросам кино, вопрос о соблюдении/нарушении действующего законодательства Украины в демонстрации т/с "Офицерские жены" (Украина, 2015 год, режиссер Дмитрий Петрунь) и т/ф "Задача особой важности. Операция "Тайфун" (Россия, 2013 год, режиссер Петр Амелин)", – отметили в Госкино.

В ведомстве добавили, что экспертная комиссия по результатам просмотра приняла решение аннулировать их прокатные удостоверения на право распространения и демонстрирования и отменить государственную регистрацию. Отмечается, что сериалы нарушают ст. 15-1 закона Украины "О кинематографии" (распространение и демонстрация фильмов, которые содержат популяризацию органов государства-агрессора, советских органов государственной безопасности).

В соответствии со ст. 15-1 закона Украины "О кинематографии", запрещена трансляция фильмов, произведенных страной-агрессором после 1 января 2014 года.

В январе 2016 года Кабинет Министров Украины уполномочил Госкино запрещать показ фильмов с участием актеров, признанных персонами нон грата в Украине. По данным ведомства на ноябрь 2016 года, в Украине были запрещены к показу более 500 российских фильмов и сериалов.