$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гордон: Государство должно ставить монументы таким людям, как Гнатюк, и называть улицы именами тех, кто приносил славу Украине G

Гордон: Государство должно ставить монументы таким людям, как Гнатюк, и называть улицы именами тех, кто приносил славу Украине Гордон: Я считаю Дмитрия Гнатюка один из символов страны. Благодаря ему Украину знали и уважали во всем мире
Фото из архива семьи Дмитрия Гнатюка

В Киевсовете с прошлого года находится ходатайство о присвоении одной из улиц Киева имени выдающегося украинского оперного певца Дмитрия Гнатюка. Однако оно так и не рассмотрено. Об этом сегодня на церемонии открытия памятника певцу рассказал журналист Дмитрий Гордон. 

Киевский городской совет до сих пор не рассмотрел предложение о присвоении одной из улиц столицы имени известного украинского оперного певца Дмитрия Гнатюка. Об этом сообщил журналист и писатель Дмитрий Гордон во время открытия памятника артисту. Церемония состоялась сегодня, 28 марта, на Байковом кладбище и была приурочена к 92-й годовщине со дня рождения Гнатюка, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Я считаю Дмитрия Гнатюка одним из символов страны. Благодаря ему Украину знали и уважали во всем мире. К сожалению, наша страна неблагодарна в отношении таких людей, как Дмитрий Михайлович. Я считаю, что государство должно ставить монументы таким людям, а не семья, и называть улицы именами выдающихся людей, которые приносили славу Украине. Когда я был депутатом Киевсовета, я написал ходатайство о присвоении имени Гнатюка одной из улиц. Пока это не сделано. У депутатов много других проблем", – отметил журналист.

Он подчеркнул, что Дмитрий Гнатюк очень любил Украину, и во имя памяти о нем всем необходимо объединить усилия и уберечь страну от нависшей угрозы.

"Дмитрий Михайлович очень любил Украину. Любил не пафосно, а искренне, всем сердцем. Каждая его нота была пронизана любовью к родине. И я думаю, что каждый из нас должен делать все, чтобы сберечь Украину, чтобы ее не разорвали на части. Это особенно важно сейчас, когда уже три года над страной висит огромная угроза. И если мы сбережем Украину, это будет наилучшая память о Дмитрии Гнатюке", – сказал Гордон.

[MULTIMEDIA][/MULTIMEDIA][MULTIMEDIA_DESCRIPTION]Выступление журналиста Дмитрия Гордона на открытии памятника оперному певцу Дмитрию Гнатюку. Видео: editor GORDON / YouTube[/MULTIMEDIA_DESCRIPTION]

Дмитрий Гнатюк скончался 29 апреля 2016 года. Его похоронили с почестями на Байковом кладбище в Киеве 4 мая. За свою жизнь артист записал более 15 пластинок и шесть компакт-дисков. Давал множество концертов как певец. Именно он исполнил хиты 1960-х "Два кольори" и "Як тебе не любити, Києве мій!". Как режиссер поставил более 20 спектаклей. Работал главным режиссером Национальной оперы, преподавал в Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского и Киевской консерватории. Был депутатом Верховного Совета СССР и Верховной Рады Украины.