$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Google посвятил дудл украинской писательнице Марко Вовчок

Google посвятил дудл украинской писательнице Марко Вовчок Дудл посвящен годовщине со дня рождения писательницы
Скриншот google.com.ua

В картинке дудла используется изображение груши, вероятно, как отсылка к известной истории о том, что писательница Марко Вовчок (Мария Вилинская) просила похоронить себя под грушей. 

22 декабря поисковик Google посвятил дудл украинской писательнице Марии Вилинской, известной под псевдонимом Марко Вовчок. Сегодня исполняется 183 года со дня рождения известной украинки.

В картинке дудла используется изображение груши, вероятно, как отсылка к известной истории о том, что писательница просила похоронить себя под грушей. 

Фото: google.com.ua Скриншот google.com.ua

Марко Вовчок родилась 10 декабря 1833 года в имении Екатерининское Орловской губернии в обедневшей дворянской семье. В Украину переехала вслед за мужем – Афанасием Марковичем, которого в Орел сослали за участие в деятельности Кирилло-Мефодиевского общества.

Помимо украинского, Вовчок писала на русском и французском языках. Она была знакома с поэтом Тарасом Шевченко, российским писателем Иваном Тургеневым, известным французским автором Жюлем Верном и другими выдающимися деятелями литературы XIX века.