$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Фильм "Донбасс" Лозницы покажут на Международном кинофестивале в Торонто

Фильм "Донбасс" Лозницы покажут на Международном кинофестивале в Торонто Жюри Каннского кинофестиваля отметило Лозницу за работу над военной трагикомедией "Донбасс", основанной на документальных материалах
Фото: EPA

На Международном кинофестивале в Торонто украинский режиссер Сергей Лозница, снявший фильм "Донбасс", будет спикером дискуссии, посвященной политзаключенному Олегу Сенцову.

Фильм "Донбасс" украинского режиссера Сергея Лозницы покажут в рамках секции Contemporary World Cinema ("Современное мировое кино") Международного кинофестиваля в Торонто, сообщает 15 августа пресс-служба компании Arthouse Traffic.

"Мировая премьера фильма состоялась в рамках программы "Особый взгляд" Каннского международного кинофестиваля. Лента Лозницы, ставшей фильмом открытия секции, также удостоилась премии за лучшую режиссуру. За последние месяцы фильм был показан в рамках международных кинофестивалей в Карловых Варах, Мюнхене, Мельбурне и Иерусалиме. Украинская премьера "Донбасса" состоялась на Одесском международном кинофестивале", – сказано в сообщении.

Отмечается, что 11 сентября Лозница станет одним из спикеров дискуссии, которая будет посвящена политзаключенному Олегу Сенцову.

"С 6 сентября в рамках кинофестиваля в Торонто будет работать украинский стенд, который представит Украину как перспективное направление для производства кино: расскажет о нововведениях в законодательстве, познакомит с возможностями производства и разнообразием локаций… Украинская киноиндустрия будет представлена на кинорынке Торонто уже второй раз", – продолжили в Arthouse Traffic.

Международный кинофестиваль в Торонто – главный кинофорум Северной Америки, в рамках которого проводится кинорынок. С каждым годом он привлекает все больше стран и торговых агентов, которые занимаются покупкой прав на представленные кинокартины. В этом году кинофестиваль пройдет с 6-го по 16 сентября.

Жюри Каннского кинофестиваля отметило Лозницу за работу над военной трагикомедией "Донбасс", основанной на документальных материалах. Благодаря победе режиссера в программе "Особый взгляд" его картина получит поддержку во французском прокате.

18 мая во время получения награды за лучшую режиссуру Лозница выразил поддержку своему коллеге Олегу Сенцову, который отбывает тюремный срок в РФ.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку в колонии в городе Лабытнанги Тюменской области. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.