$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бэнкси создал мурал на тему выхода страны из ЕС

Бэнкси создал мурал на тему выхода страны из ЕС Пользователи: Спасибо, #bansky
Фото: Federica Formato‏ / Twitter

Британский художник Бэнкси на мурале в Дувре изобразил рабочего с молотком, который отбивает одну из 12-ти звездочек на эмблеме Европейского союза, сообщают пользователи в Twitter.

Британский художник Бэнкси, известный своими граффити на социальные темы, создал в Дувре мурал на тему выхода Великобритании из Европейского союза, сообщают пользователи социальной сети Twitter.

На мурале изображен рабочий, который отбивает молотком одну из 12-ти звездочек на эмблеме Европейского союза. От звезды расходятся трещины.

"Трудно (переварить) #brexit. Спасибо, #bansky", – пишут в сети.

В сети также отмечают, что "трещины, ведущие к удалению звезды, появились уже давно".

Бэнкси — псевдоним известного английского андерграундного художника граффити и муралов. Он скрывает свою личность и никогда не показывает лицо. Вокруг его биографии и настоящего имени ведется много споров, и в соответствии с распространенными версиями, его настоящее имя Роберт или Робин Бэнкс.

Референдум о выходе Великобритании из Европейского союза состоялся 23 июня 2016 года. По официальным результатам, 51,9% британцев проголосовали за выход страны из сообщества, 48,1% захотели остаться в ЕС.

За Brexit проголосовало большинство жителей Англии и Уэльса; жители Шотландии и Северной Ирландии изъявили желание остаться в Евросоюзе.

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что  ЕС будет вести переговоры с Британией "с подлинной заботой, но твердо". Он подчеркнул, что 27 стран – членов Европейского союза должны оставаться едиными.

По окончании саммита в Брюсселе канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что руководящие принципы ЕС на переговорах идут вразрез с тем, чего ожидала Британия.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй считает, что все 27 стран – членов Европейского союза противодействуют Лондону в ходе переговоров о выходе Соединенного Королевства из блока.