$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Безвиз" стало словом 2017 года в Украине

"Безвиз" стало словом 2017 года в Украине Слово "безвиз" стало самым популярным в Украине в 2017 году
Фото: ЕРА

Словарь современного украинского языка и сленга "Мислово" назвал появившееся в результате сокращения словосочетания "безвизовый режим" слово "безвиз" – словом 2017 года, которое наилучшим образом отражает настроения и переживания прошлого года.

Об этом сообщает официальный сайт словаря.

Составители словаря отметили, что слово находилось в центре информационного поля Украины в течение всего года. Пиковый интерес к "безвизу" зафиксирован в июне, когда безвизовый режим с ЕС вступил в действие.

Отмечается, что "органическое единение украинского предлога со словом французского происхождения в новую лексическую единицу говорит о хорошей способности украинского языка усваивать и преобразовывать под свои нужды иноязычные слова".

Составители словаря также обратили внимание, что украинский общественный дискурс был традиционно перегружен политикой, поэтому большинство других претендентов на звание слова 2017 года имели политическую окраску.

Среди них: "безкарність", "агент Кремля", "заручники" и "євробляхи".

Не окрашенные политически популярные слова пришли в украинский лексикон из-за рубежа. Это "біткоін" и "спінер".

11 июня вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом. Для безвизового выезда за границу требуется биометрический паспорт. Их выдача в Украине началась 1 января 2015 года.

В середине декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков прогнозировал, что на 1 января 2018 года в Украине в обращении будет примерно 5,4 млн заграничных биометрических паспортов.