$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Архив поэта Ольжича вернут из Канады в Украину

Архив поэта Ольжича вернут из Канады в Украину В архиве Ольжича есть неопубликованные материалы, переписка, научные труды и его личные вещи
Фото: istpravda.com.ua

Министр культуры Евгений Нищук подтвердил готовность перевезти личный архив поэта Олега Ольжича из Канады в Украину.

Невестка украинского поэта и политического деятеля Олега Ольжича Ольга Кандыба передала Украине его личный архив, об этом она рассказала "Укринформу".

Она сообщила, что подарила Украине архив поэта, "чтобы та его хранила". Невестка Ольжича заметила, что там есть много неопубликованных материалов, переписка, научные труды и его личные вещи.

Кандыба надеется, что архив будет размещен в Институте литературы Национальной академии наук Украины в Киеве, но не исключает и другое место хранения.

Министр культуры Евгений Нищук подтвердил готовность перевезти личные вещи поэта из Канады в Украину. По его словам, речь идет о нескольких ящиках документов.

Олег Ольжич (настоящее имя – Олег Кандыба, 8 июля 1907 – 10 июня 1944) – украинский поэт, археолог и политический деятель, возглавлял культурно-образовательную референтуру Провода украинских националистов (1937) и Революционный Трибунал Организации украинских националистов (1939–1941).