$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аласания заявил, что общественное вещание в Украине не будет заниматься пропагандой и контрпропагандой

Аласания заявил, что общественное вещание в Украине не будет заниматься пропагандой и контрпропагандой Аласания: Почему от нас кто-то что-то должен требовать?
Фото: Andrew Sherepenko / Facebook

Заниматься пропагандой и контрпропагандой в Украине должно государство, а не общественное телевидение, считает глава Национальной общественной телекомпании Зураб Аласания.

Общественное вещание в Украине не будет заниматься пропагандой или контрпропагандой. Об этом заявил глава Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания в эфире "5 канала".

"Почему от нас кто-то что-то должен требовать? Мы общественный вещатель, который не подчиняется никому. Пропаганда или контрпропаганда, коммунизм или антикоммунизм – это не наше дело. Украиноцентризм? Это как солнцецентризм в Солнечной системе – это и так понятно, мы в Украине живем. Мы будем делать нормальный, объективный продукт, пропагандой и контрпропагандой должно заниматься государство", – заявил Аласания.

10 апреля Аласания был избран руководителлем НОТУ. Он будет руководить НОТУ четыре года и сможет избираться на второй срок. Третий срок подряд занимать эту должность он не сможет.

Должностной оклад менеджера составит 76,8 тыс. грн. Наблюдательный совет сможет принимать решения о надбавках, доплатах и премиях.

19 марта 2015 года Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно общественного телевидения и радиовещания. Согласно законопроекту, общественное телевидение и радиовещание Украины создается в форме публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины", 100% акций которого принадлежит государству.

7 апреля 2015 года закон подписал президент Петр Порошенко.