$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Российский поэт Иртеньев: Я 12 лет поношу Путина и все равно не могу найти негативного определения, которое бы ему не подошло G

Российский поэт Иртеньев: Я 12 лет поношу Путина и все равно не могу найти негативного определения, которое бы ему не подошло

Иртеньев: И вновь хохлы нам показали дулю, таков итог. А что они нам аж по гланды вдули, так дай им Бог!


Фото: Игорь Иртеньев / Facebook
Путин – национальная трагедия России. Страну ждут серьезные потрясения, убежден известный поэт Игорь Иртеньев.

Поэт-правдоруб, один из самых ярких представителей иронического направления в современной российской поэзии Игорь Иртеньев на два дня приехал в Киев на форум "Украина–Россиия: диалог", организованный Михаилом Ходорковским. Дважды побывав на Майдане, Игорь Моисеевич рассказал Gordonua.com, почему считает Путина трагедией России и почему предчувствует серьезные потрясения в своей стране.

Аннексия Крыма – не только политическая, но и экономическая ошибка. Россия богатая страна, но скоро деньги кончатся

– Последние 12 лет я занимаюсь тем, что исследую персонажа по имени Путин, точнее, поношу российского президента. Спустя столько лет мне по-прежнему трудно найти негативное определение, которое бы не подошло Путину. Я считаю, для России Путин – трагедия. Этот человек заведет мою стану в историческую яму, из которой придется достаточно долго вылезать. И это национальная беда.

Марш пятой колонны

Мы под откос стремимся неуклонно,
Мы на пути сметаем все подряд,
Мы путинская пятая колонна,
Национал-предателей отряд.

Нам по душе нехоженые тропы,
Мы свято верим в путь особый свой,
И в то, что нет такой на свете жопы,
Куда бы мы не влезли с головой.

Все ближе и ближе, и ближе,
Последний великий п..ц,
Веди же веди же, веди же,
К нему нас наш вождь и отец.

Тебя, такого, как яйцо, крутого,
За что не знаем, но послал нам Бог,
И за тобой мы следовать готовы,
Хоть в ад, хоть нах, нам, если честно, пох.

Пусть по душе покой кому-то вечный,
Нам по душе последний смертный бой,
Тот самый, где п..й пятиконечной
Нас всех накроет во главе с тобой.

В начале 2000-х, когда к власти пришел Путин, в России сильно вырос жизненный уровень населения. Но это абсолютно не личная заслуга Путина, а исключительно результат прежних реформ и колоссального скачка мировых цен на нефть. Доходы выросли, народ расслабился, стал ездить за границу, отправлять туда детей на учебу... Россию закормили, в Украине такого не было. У нас была эдакая негласная договоренность между властью и населением: они не лезут в наши дела, мы – в их.

И вновь хохлы нам показали дулю,
Таков итог.
А что они нам аж по гланды вдули,
Так дай им Бог!

В какой-то момент лафа кончилась, а именно в 2008-м, когда грянул мировой экономический кризис. Россия из него до сих пор с большим трудом вылезает и, кажется, погружается в новый. Помимо политической, колоссальной экономической ошибкой стала аннексия Крыма. Это еще одна яма, в которую бесконечно будут уходить деньги. Россия богатая страна, но и у нее есть предел. Жизненный уровень будет падать в течение длительного времени, что приведет к социальным потрясениям.

Три года назад, в 2011-м, на Болотной площади тоже была вспышка активности (в декабре 2011 года в Москве прошли первые с начала правления Владимира Путина массовые акции протеста.Gordonua.com). Этого действительно никто не ожидал. Московские протесты вселили в нас новые надежды, казалось, свобода, наконец, придет и к нам. Не пришла. В России быстро ничего не получается, а на длительную, методическую борьбу за свои права настроены далеко не все.

Я верю – поздно или рано
Наступит он, желанный час,
Когда повергнув власть тирана,
Воспрянет креативный класс.

Когда у гробового входа
С табличкой "Enter" на стене
Нас примет радостно свобода
И удивится: "Вы ко мне?".

Сегодня очень много людей уезжают из России. Для меня это печально. Я очень пессимистически смотрю на будущее. Предчувствую большие потрясения внутри России, когда кончатся нефтяные деньги. А они кончатся очень скоро.

Повестка дна

Страна моя идет ко дну
Со мною заодно,
А мне обидно за страну
И боязно за дно.