$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Нобелевскую премию по литературе дали белорусской писательнице Алексиевич

Нобелевскую премию по литературе дали белорусской писательнице Алексиевич Алексиевич удостоена Нобелевской премии
Фото: ЕРА
Лауреатом Нобелевской премии по литературе стала рожденная в Украине белорусская писательница Светлана Алексиевич. Русскоязычный автор удостоен этой награды впервые с 1987 года.

Нобелевскую премию по литературе присудили белорусской писательнице Светлане Алексиевич, сообщается на сайте оргкомитета премии.

67-летнюю писательницу отметили за ее "полифонические тексты, увековечивание страдания и мужества в наше время".

Алексиевич родилась в украинском Ивано-Франковске, позднее ее семья перебралась в Беларусь. С начала 2000-х литератор жила в Западной Европе, но в 2013 году вернулась в Беларусь.

Наибольшую известность писательнице принесли произведения "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва" и другие. Произведения Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохи, проникнуты чувствами сострадания и гуманизм.

В борьбе за Нобелевскую премию она обошла знаменитого японца Харуки Мураками.

Последним по времени русскоязычным автором, получившим Нобелевскую премию по литературе, был Иосиф Бродский (в 1987 году). Лауреатами премии по литературе также становились Александр Солженицын (1970 год), Михаил Шолохов (1965 год), Борис Пастернак (1958 год) и Иван Бунин (1933 год).

В прошлом году Нобелевскую премию по литературе вручили французскому автору исторических романов Модиано.