$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Нацсовет: Лицензию "Иронии судьбы" Госкино не отзывало

Нацсовет: Лицензию "Иронии судьбы" Госкино не отзывало В Нацсовете уверяют, что фильм не запрещен
Кадр из фильма
Украинские телеканалы смогут в новогодние праздники транслировать советскую классику, подчеркнули в Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания.

В Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания Украины заверили, что украинские телеканалы смогут в новогодние праздники транслировать советскую классику, в том числе комедию Эльдара Рязанова "Ирония судьбы, или С легким паром!".

Об этом сообщили в пресс-службе агентства.

"В частности, Нацсовет, осуществляя мониторинг телеканалов, будет принимать во внимание наличие государственного свидетельства на право демонстрирования фильмов. Разрешения на право демонстрирования фильмов предоставляет Госкино, руководствуясь решениями своей экспертной комиссии. Национальный совет будет принимать соответствующие меры в том случае, если таких свидетельств у фильмов и сериалов не будет", – говорится в сообщении.

В Нацсовете добавили, что на текущий момент Госкино не отзывало прокатные удостоверения большинства фильмов, традиционно транслирующихся в новогодние праздники. В их числе и комедия Рязанова.

Министерство культуры Украины опубликовало дополненный список деятелей культуры (преимущественно граждан РФ), которым запрещен въезд в страну ввиду того, что они представляют угрозу ее национальной безопасности. Дополненный перечень включает 83 человека.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания сообщил, что фильмы и передачи с участием лиц из этого перечня не могут транслироваться на украинских телеканалах.

Вице-премьер-министр и министр культуры Украины Вячеслав Кириленко назвал "апокалиптическими" заявления о запрете трансляции кинокомедии "Ирония судьбы, или С легким паром" и предположил, что ностальгия по советскому кино скоро пройдет.