$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Журналистка Рыковцева о травле Вайкуле в РФ: Когда я дождусь аналогичного сериала про "Сбербанк", который в Крым не заманишь никакими коврижками?

Журналистка Рыковцева о травле Вайкуле в РФ: Когда я дождусь аналогичного сериала про "Сбербанк", который в Крым не заманишь никакими коврижками? Рыковцева: В России "мусолят" отказ Вайкуле выступать в Крыму
Фото: Елена Рыковцева / Facebook

Российский "Сбербанк" присутствует в Германии и Китае, но не в аннексированном Крыму, отметила журналистка Елена Рыковцева, комментируя историю с отказом латвийской певицы Лаймы Вайкуле выступать на полуострове.

В России "мусолят" отказ выступать в аннексированном Крыму латвийской певицы Лаймы Вайкуле, но молчат об отказе работать на полуострове "Сбербанка". Об этом в Facebook заявила журналистка "Радио Свобода" Елена Рыковцева.

"Канал "Россия 24" продолжает мусолить заявление Вайкуле, что она не поедет в Крым! Который день они его мусолят! "В Крым – нет, а в другие регионы России – да? Как так?! Что это за бизнес двойных стандартов?!" – гневно вопрошают ведущие и эксперты. Блин! Блин! Блин! Когда я дождусь уже аналогичного сериала по федеральным каналам про "Сбербанк", который в Крым не заманишь никакими коврижками?! В другие регионы – да! В Германию – да! В Китай – да! В Крым – хрен! (председатель правления "Сбербанка России" Герман Греф заявлял, что в банке не видят схемы, которая бы позволила работать в Крыму, не попав под санкции Евросоюза и США. –  "ГОРДОН")", – написала она.

По словам журналистки, один из российских предпринимателей объяснил ей причину, по которой "Сбербанка" в Крыму нет.

"Он говорит: "Да вы что?! Это они могут всякую мелочь заставить. А тут у них свое! Кровное! Хули им рисковать?!" Лайма. За все ответишь. За всех", – подытожила Рыковцева.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В ходе пресс-конференции перед выступлением в Одессе в августе 2018 года Вайкуле заявила, что не намерена ездить с гастролями в аннексированный Крым ни за какой гонорар.

Российский продюсер Иосиф Пригожин заявил, что Вайкуле отказалась от выступлений в Крыму, попав под чье-то влияние. "Где логика? То есть зарабатывать в России деньги они приезжать не боятся, а порадовать людей в Крыму – боятся! Надо быть последовательными", – подчеркнул он.

13 августа Вайкуле в эфире российского федерального канала рассказала, что ничего не понимает в политике и готова приехать в Крым, как только с него снимут санкции.

После травли в российских СМИ певица заявила, что "даже не представляла, что люди – такие звери".