$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Зеркаль заявила, что победившие в Гааге украинские компании могут претендовать на имущество России в других странах

Зеркаль заявила, что победившие в Гааге украинские компании могут претендовать на имущество России в других странах Суд принял решение 2 мая 
Фото: EPA

Выполнение решения палаты Третейского суда в Гааге, которое обязывает Россию возместить ряду украинских компаний ущерб от потери активов из-за аннексии Крыма, регулируется конвенцией 1958 года, подчеркнула заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Если Россия отказывается добровольно исполнять решение палаты Третейского суда в Гааге, которое обязывает ее возместить ряду украинских компаний ущерб от потери активов из-за аннексии Крыма, истцы могут обращаться в судебные органы других стран, где есть российское имущество, которое можно взыскать в качестве компенсации. Об этом в Facebook сообщила заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

Она подчеркнула, что исполнение этого решения регулируется Конвенцией о признании и исполнении иностранных арбитражных решений 1958 года, которую подписали Украина, Россия и еще более 150 стран.

"Процессуальные нормы большинства государств мира предусматривают принудительное исполнение решений. Поэтому за исполнением этого и последующих решений инвесторы будут обращаться в судебные органы других стран – участниц конвенции. Порядок принудительного исполнения самый обычный. Как и в случае долга между людьми или при взыскании алиментов, субъекты, получившие право на компенсацию, будут обращаться в суды в государствах, где есть имущество России, которое можно взыскать в качестве компенсации. В любой стране, которая является стороной Конвенции", – пояснила Зеркаль.

Она добавила, что компаниям, которые победили в деле, придется приложить усилия, чтобы получить средства, но это вполне реально.

2 мая суд в Гааге обязал Россию возместить украинским компаниям ущерб от потери активов из-за аннексии Крыма.

10 мая пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не считает себя стороной разбирательства в суде Гааги по делу украинских активов в Крыму. 

ТСН сообщала, что в суд обратились 18 компаний, в частности входившая в группу "1+1 медиа" телерадиокомпания "Жиса", а также одно физлицо. В иске фигурирует сумма $159 млнРоссия имеет право подать апелляцию. Отмечается, что это первое судебное решение, по которому Россия вынуждена выплатить компенсацию вследствие аннексии.

"Интерфакс-Украина" пишет, что среди истцов, в частности, компании "Аеробуд", "Крым Девелопмент", "Нива-тур", "УБК-Инвест", "Эдельвейс-2000", ЧП "Планета", "Приватофис", "Приватлэнд", "Дан-Панорама", "Санаторий "Энергетик", КУА "Финансовый капитал" и КУА "Финансовый вектор", а также бывший глава правления "ПриватБанка" Александр Дубилет.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.