$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Защита Януковича требует передать производство о госизмене в другой суд

Защита Януковича требует передать производство о госизмене в другой суд Сердюк: Общество имеет право знать, кто виновен в сдаче Крыма и кто должен нести за это ответственность
Фото: Виталий Сердюк / Facebook

Оболонский суд Киева не может осуществлять правосудие по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, так как находится под давлением украинской власти, заявил адвокат Виталий Сердюк.

Защита беглого экс-президента Украины Виктора Януковича требует передать дело о госизмене из Оболонского районного суда Киева в другой суд. Об этом говорится в заявлении представляющего интересы Януковича адвокатского объединения Aver Lex, которое имеется в распоряжении редакции издания "ГОРДОН".

Сторона защиты Януковича называет производство о госизмене Януковича "делом об утрате Крыма".

"Получены очередные доказательства потери Оболонским районным судом города Киева возможности дальнейшего осуществления правосудия в деле о потере Крыма. В этой связи защита Виктора Януковича обратилась в Верховный Суд с заявлением о необходимости передачи данного сверхважного для общества дела в другой суд. Коллегия Оболонского районного суда в составе Владислава Девятко, Максима Титова, Константина Васалатия не может осуществлять правосудие, так как находится под колоссальным политическим давлением, возможность осуществлять которое дают как дисциплинарные, так и уголовные производства, а также проводимая судебная реформа", – говорится в сообщении.

Защита Януковича заявила, что еще до проведения автоматического распределения при назначении судей в деле об утрате Крыма было известно, кто именно будет слушать это дело. "Причем на тот момент по всем судьям были возбуждены дисциплинарные производства, а по Максиму Титову – также еще и уголовное", – отметили адвокаты.

Адвокат Виталий Сердюк считает, что влияние власти не дает возможности суду принимать независимые решения.

"Это подтверждается тем, что, во-первых, на стадии предоставления защитой доказательств суд отказывается их принимать и исследовать, а именно: отказано в приеме протоколов допросов грузинских снайперов, фото-, видео- и других материалов. Во-вторых, отказано в допросе свидетелей, готовых дать показания против [спикера Верховной Рады] Андрея Парубия, [нардепа от "Народного фронта"] Сергея Пашинского и других представителей нынешней власти. Также суд отказал в допросе экс-главы Верховной Рады Украины Владимира Рыбака, бывшего мэра Севастополя Владимира Яцубы и других лиц, которые владеют очень важной информацией о событиях того периода, – всего более 120 человек", – отметил Сердюк.

Он утверждает, что суд отказался заслушать как самого Януковича, так и чиновников времен его президентства: бывшего премьер-министра Николая Азарова, бывшего первого вице-премьера Андрея Клюева, экс-главу Службы безопасности Украины Александра Якименко, экс-министра обороны Павла Лебедева, экс-министра внутренних дел Виталия Захарченко, экс-командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка и других. А также "непосредственных организаторов и участников протестных событий": [генпрокурора Украины] Юрия Луценко, [мэра Киева] Виталия Кличко, [лидера ВО "Свобода"] Олега Тягнибока.

"Общество имеет право знать, кто виновен в сдаче Крыма и кто должен нести за это ответственность. Такое право может быть реализовано только при публичном исследовании всех доказательств как со стороны обвинения, так и со стороны защиты. Оболонский суд не может быть объективным, вынести справедливое решение, поэтому дело должно быть передано в другой суд. Соответствующее обращение уже направлено в Верховный Суд", – подчеркнул Сердюк.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).