$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Защита обжаловала приговор "украинскому диверсанту" Панову

Защита обжаловала приговор "украинскому диверсанту" Панову Спецслужбы РФ задержали Панова в августе 2016 года 
Фото: ru.krymr.com

Адвокат "украинского диверсанта" Евгения Панова Сергей Легостов сообщил, что защита политзаключенного просит полностью оправдать его.

Защита "украинского диверсанта" Евгения Панова, которого в оккупированном Крыму "суд" приговорил к восьми годам колонии строгого режима, обжаловала приговор. Об этом 23 июля "Крым.Реалии" сообщил адвокат Сергей Легостов.

"Подали апелляцию в Верховный суд России. Согласно позиции Панова, мы просим полностью его оправдать", – сказал Легостов.

10 августа 2016 года ФСБ России заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

Позже выяснилось, что в рамках дела так называемых крымских диверсантов были задержаны трое украинских граждан: Андрей Захтей, Редван Сулейманов и бывший участник АТО, экс-боец 37-го отдельного мотопехотного батальона ВСУ, волонтер Панов. Их арестовали.

В декабре 2016 года Панов подал заявление о пытках в Следственный комитет РФ. Согласно данным российского издания "Медиазона", в своем заявлении Панов указал, что "после задержания сотрудники ФСБ избивали его железной трубой, подвешивали за наручники и били электротоком".

Брат Панова Игорь Котелянец сообщил, что политзаключенный отказался от сделки со следствием.

13 июля "суд" приговорил Панова к восьми годам колонии строгого режима. Еще одного фигуранта дела, Захтея, в феврале 2018 года "суд" приговорил к шести с половиной годам колонии строгого режима, а Сулейманов уже отбыл наказание и в апреле вышел на свободу

18 июля его мать Панова Вера Котелянец заявила, из-за пыток электрическим током у сына появились проблемы с зубами. В Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что от Панова жалоб на здоровье не поступало.