$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Заседание по делу Чийгоза перенесли из-за возгорания силового кабеля – Полозов

Заседание по делу Чийгоза перенесли из-за возгорания силового кабеля – Полозов Адвокат напомнил, что прокуратура потребовала для Чийгоза восьми лет заключения
Скриншот: Николай Полозов / Facebook

Во время сегодняшних прений в Верховном суде аннексированного Россией Крыма сторона обвинения признала заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза гражданином Украины без каких-либо оговорок, отметил его адвокат Николай Полозов.

Заседание Верховного суда аннексированного Россией Крыма по делу заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза перенесли на 8 августа. Об этом адвокат подсудимого Николай Полозов сообщил в видеообращении в Facebook.

По его словам, в здании суда произошло возгорание силового кабеля. После вызова пожарных суд решил отложить заседание до 9.30 вторника.

При этом Полозов отметил, что во время сегодняшних прений сторона обвинения признала Чийгоза гражданином Украины без каких-либо оговорок.

"Мы все знаем тяжелые ситуации с другими политзаключенными украинскими, когда им навязывают российское гражданство и это препятствует последующей их выдаче в Украину по конвенции", – добавил Полозов.

Адвокат напомнил, что прокурор Анастасия Супряга потребовала для Чийгоза восьми лет заключения.

"Совершенно очевидно, что для Чийгоза уже избран некий средний вариант порядка шести-семи лет", – отметил он.

Полозов считает, что российские власти используют этот срок для "торговли" о возможном освобождении взамен на "политические преференции".

Чийгоз был задержан в январе 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины, который прошел перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014 года. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков.

С 29 января 2015 года Чийгоза удерживают в Симферопольском СИЗО.

22 июня 2017 года заместителю главы Меджлиса продлили арест до 8 октября.