$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Закон РФ о недрах Крыма – ширма, за которой оккупанты хотят спрятать инвестиции и уберечь их от санкций – представитель президента Украины в Крыму G

Закон РФ о недрах Крыма – ширма, за которой оккупанты хотят спрятать инвестиции и уберечь их от санкций – представитель президента Украины в Крыму Бабин: Системные нарушения международного права в Крыму происходят с 2014 года
Фото: hromadske.ua

Ответственность за принятые в РФ законы, касающиеся оккупированного Крыма, несет не только президент этой страны, но и все российское государство, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" представитель президента Украины в Автономной Республике Крым, правозащитник Борис Бабин.

Россия приняла закон, согласно которому вводится новый порядок регистрации лицензий на пользование недрами в оккупированном Крыму, чтобы уберечь от санкций иностранные инвестиции. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил представитель президента Украины в Автономной Республике Крым, правозащитник Борис Бабин.

"Системные нарушения международного права в Крыму происходят с 2014 года. Не просто оккупация и агрессия, а еще и нарушение норм, регламентирующих статус оккупированной территории. Ведь Россия незаконно распространила на украинском полуострове свое законодательство. Более того, применяет его задним числом. То есть РФ не в первый раз нарушает установленные в мире правила. Ее законы по Крыму удивления не вызывают. Зачем России потребовалось сейчас изменять режим пользования недрами в Крыму? Прежде всего, есть морской шельф, где добываются песок и нефтяные углеводороды. Также в Крыму есть сырье для химической промышленности и строительства. Еще можно вспомнить термальные и минеральные воды", – сказал Бабин.

По его словам, оккупанты заинтересованы в наращивании добычи газа на морском шельфе.

"Что интересует Россию в Крыму в первую очередь? Нефть и природный газ. Оккупанты построили две новые ТЭЦ, которым для работы нужен именно природный газ. Следовательно, надо наращивать его добычу на шельфе. Для этого нужны инвестиции. Но не забывайте, что россияне под санкциями. И им нужно срочно придумать, как защититься от санкций. Поэтому они действуют через специально созданные нормы, какие-то международные корпорации, которые фактически являются офшорами и помогают скрыть реального бенефициара от санкционного режима. Это их основная цель", – подчеркнул собеседник.

Он отметил, что украинская сторона должна следить за тем, чтобы российским оккупантам не удалось обойти санкции.

"Попутно они распилят свой собственный бюджет, но это уже не наша головная боль. И нам сейчас нужно следить, чтобы они не обошли санкции, так как денег и технологий у них нет. Закон РФ о недрах Крыма – ширма, за которой оккупанты хотят спрятать инвестиции и уберечь их от санкций. Эта схема позволит им скрыть реального инвестора. Самостоятельно оккупанты финансировать этот проект не смогут. Поэтому ищут спонсоров. А "Чорноморнафтогаз" с реализацией такого проекта сам не справится. Тем более деньги там разворовываются так, что никаких инвестиций не хватит. Ответственность за принятые в РФ законы по Крыму несет не только их президент, но и все государство", – резюмировал Бабин.

Президент России Владимир Путин 3 августа подписал закон, согласно которому вводится новый порядок регистрации лицензий на пользование недрами в Крыму.

Согласно закону, право пользования участками недр, расположенными в Черном и Азовском морях, будет предоставляться по решению правительства России по результатам аукциона.

Также этот закон предполагает, что с 1 октября 2015 года лицензии на недра Черного и Азовского морей, выданные государственными и иными официальными органами Украины до аннексии Крыма, признаются недействительными, отмечают "Крым.Реалии".

Согласно российскому закону "Об особенностях правового регулирования отношений в сфере пользования недрами в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя", предполагалось, что держатели украинских лицензий на пользование недрами в Крыму могли обратиться в органы "исполнительной власти" на оккупированном полуострове для перерегистрации их в соответствии с российским законодательством.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.