$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержанных в Крыму украинских моряков удерживают в Севастополе

Задержанных в Крыму украинских моряков удерживают в Севастополе Российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно 4 мая
Фото: EPA ( архив)

Постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин считает, что на задержанных в Крыму украинских моряков могут оказывать давление.

Задержанных российскими пограничниками в Крыму на украинском рыболовецком баркасе моряков удерживают в Севастополе. Об этом в эфире "Радио Крым.Реалии" сообщил постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

"Возможно, рыбаки уже неделю находятся в местах лишения свободы в Крыму, там на них наверняка давят. Точной информации нет. Это комплексное нарушение Россией не только норм международного права, но и прав человека", – заявил он.

4 мая в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно западнее мыса Тарханкут в аннексированном РФ Крыму.

Официальный представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что на украинском рыболовецком баркасе находилось пять моряков. У судна было разрешение на вылов рыбы только на территории Украины.

В этот же день "глава" аннексированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что задержанных из-за вылова рыбы в экономической зоне РФ украинских моряков доставили в Крым "для проведения процессуальных действий".