$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Задержанных в Крыму крымских татар российские силовики подозревают в вымогательстве денег у гражданина Турции – СМИ

Задержанных в Крыму крымских татар российские силовики подозревают в вымогательстве денег у гражданина Турции – СМИ Задерживал крымских татар российский спецназ
Скриншот: ИНФОРМЕР Новости Севастополя / YouTube

"Коммерсантъ" пишет, что российские силовики называют членами Меджлиса задержанных в оккупированном Крыму крымских татар, которые якобы требовали у гражданина Турции $7 тыс.

Пятерых крымских татар, которых сегодня задержали российские спецслужбы на оккупированном полуострове, являются фигурантами уголовного дела о вымогательстве. Об этом "Коммерсанту" сообщили в управлении ФСБ по Крыму и Севастополю.

По данным российских силовиков, задержанные якобы требовали у гражданина Турции $7 тыс.

При каких обстоятельствах это происходило – не сообщается. Уголовное дел открыло следственное управление МВД РФ по Крыму.

Задержанных назвали "членами запрещенной в РФ экстремистской организации "Меджлис".

Глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев заявил изданию, что задержанные – простые люди, которые "никогда не были" членами Меджлиса. По информации замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, только один из пяти задержанных, Кязим Аметов, имел отношение к Меджлису – являлся членом регионального Меджлиса крымского села Грушевка.

Во время инцидента умерла 82-летняя крымская татарка Веджие Кашка. Главный редактор "Украинской правды" Севгиль Мусаева рассказала, что Кашка почувствовала себя плохо во время задержания крымскотатарских активистов, которые якобы вымогали деньги у турка.

"История неприятная: турок втерся в доверие к семье Веджие, занял деньги и отказывался возвращать. Активисты решили вмешаться в ситуацию из уважения к ветерану национального движения", – отметила Мусаева.

После аннексии Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась.

Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. В апреле 2016 года министерство юстиции РФ внесло Меджлис крымскотатарского народа в перечень запрещенных организаций.