$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Задержанного в Крыму "украинского диверсанта" Штыбликова суд приговорил к пяти годам колонии

Задержанного в Крыму "украинского диверсанта" Штыбликова суд приговорил к пяти годам колонии Штыбликов в мае 2017 года заключил соглашение со следствием
Скриншот: Polit Navigator / YouTube

Суд в оккупированном Севастополе признал виновным в диверсии Дмитрия Штыбликова, которого задержали в оккупированном Крыму 9 ноября 2016 года. По данным правозащитников, всего в 2016 году в Крыму по делу "украинских диверсантов" арестовали девять человек.

Севастопольский городской суд приговорил задержанного около года назад в аннексированном Крыму Дмитрия Штыбликова к пяти годам колонии строгого режима, сообщает "Крыминформ".

Штыбликова задержали 9 ноября 2016 года и обвинили в диверсии (ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса РФ). 

Брат Штыбликова Алексей сообщал "Дождю" в ноябре 2016 года, что до аннексии Крыма Штыбликов работал аналитиком Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона "Номос" в Севастополе. Алексей отмечал, что осужденный не связан с Минобороны Украины.

16 ноября 2016 года ФСБ РФ опубликовала видео допроса Штыбликова, в котором тот заявил, что является военнослужащим Украины с 1992 года, а на момент задержания занимал должность начальника оперативного управления отдельной группы морского разведывательного центра с дислокацией в городе Севастополь. По его словам, он якобы собирал информацию о войсках РФ в Крыму по заданию украинской разведки.

В мае 2017 года журналист "Радіо Свобода" Антон Наумлюк сообщал, что Штыбликов заключил сделку с российским следствием.

По данным правозащитников, всего в 2016 году в Крыму по делу "украинских диверсантов" были задержаны девять человек: Евгений Панов, Андрей Захтей, Редван Сулейманов, Владимир Присич, Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов, Владимир Дудка, Глеб Шаблий, Алексей Стогний.

В российских СМИ еще до решений суда все задержанные были названы украинскими диверсантами, готовившими теракты на полуострове, отмечали в Крымской правозащитной группе.

В Министерстве обороны Украины заявили, что в Крыму никаких украинских диверсантов нет, а в Главном управлении разведки Минобороны Украины отметили, что информация о задержании в Севастополе якобы участников диверсионно-террористической группы ведомства – фейк.