$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

За время голодовки политзаключенный Куку похудел на 13 кг – жена

За время голодовки политзаключенный Куку похудел на 13 кг – жена Жена Куку сказала, что передала ему посылку с детским питанием
Фото: Мерьем Куку-Ашчи / Facebook

Состояние украинского политзаключенного, фигуранта ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир" Эмира-Усеина Куку на грани критического, заявила его жена Мерьем.

За время голодовки украинский политзаключенный, фигурант ялтинского дела "Хизб ут-Тахрир" Эмир-Усеин Куку похудел на 13 кг. Об этом 19 июля в коментарии "Громадському" сообщила его жена Мерьем.

"Это неточная цифра, поскольку от него скрывали его вес. Он очень слабый, состояние на грани критического. Я передала ему посылку с детским питанием", – сказала Мерьем.

Она сообщила, что виделась с ним вчера.

"Увидела его в очень плохом состоянии. Конечно, я просила его прекратить голодовку и передала ему слова поддержки от общественности и также их просьбы прекратить голодовку. Он мне пообещал", – сказала жена политзаключенного.  

Мерьем добавила, что Куку в Ростовском СИЗО читает "Новую газету" и Коран. Он передает всем привет и благодарность за поддержку.

В феврале – апреле 2016 года по подозрению в связях с "Хизб ут-Тахрир" в Ялте были задержаны Рефат Алимов, Эмир-Усеин Куку, Муслим Алиев, Арсен Джеппаров, Инвер Бекиров и Вадим Сирук. 29 декабря 2017 года стало известно, что Сирука, Куку, Бекирова и Джеппарова этапировали из Симферополя и подвергли издевательствам в СИЗО Краснодара.

В октябре 2017 года председатель Крымскотатарского ресурсного центра Эскендер Бариев заявлял, что всего по делу "Хизб ут-Тахрир" в аннексированном Крыму задержали 23 мусульман.

В феврале 2018 года Куку на заседании в Северо-Кавказском окружном военном суде Ростова-на-Дону в РФ заявил о попытках ФСБ РФ склонить его к сотрудничеству.

26 июня он объявил голодовку в знак протеста против сфабрикованных дел в отношении него и других несправедливо арестованных политических заключенных.

4 июля уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила об ухудшении здоровья Куку.

10 июля председатель общественной наблюдательной комиссии Ростовской области Леонид Петрашис сказал, что политзаключенного вывозили из СИЗО на медобследование в туберкулезную больницу. 

Сегодня он прекратил голодовку.