$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яременко об инциденте в Чонгаре: Все это происходит в 1,5–2 км от линии фронта, фактически на глазах у россиян

Яременко об инциденте в Чонгаре: Все это происходит в 1,5–2 км от линии фронта, фактически на глазах у россиян Яременко: Утром все узнают, что победили не злейших врагов, а заклятых друзей. Победители трезвеют
Фото: Bohdan Yaremenko / Facebook

Столкновение крымскотатарских активистов и подразделения ВСУ в Херсонской области вновь выявило реальное состояние украинской обороны, считает дипломат Богдан Яременко.

Стычка военизированного крымскотатарского отряда и бойцов 57-й бригады Вооруженных сил Украины в Чонгаре Херсонской области произошла в нескольких километрах от границы с оккупированным Крымом, в вероятной зоне действия российских диверсантов. На это обратил внимание в Facebook украинский дипломат, глава благотворительного фонда "Майдан закордонних справ" Богдан Яременко.

"Все, что мы не хотели знать о состоянии обороны. На границе с Крымом около двух лет существует полувоенизированное (скажем прямо – военизированное) крымскотатарское подразделение, которое в течение всего этого времени не могут сделать частью ВСУ или Нацгвардии. Выполняя некое задание, подразделение ВСУ разворачивается в Херсонской области, и командование части оказывается неосведомленным о ситуации на месте развертывания. То есть как и в 2014 году, направляем оловянных солдатиков "куда-то туда", без разведки", – написал Яременко.

Крымскотатарское подразделение, очевидно, в рамках выполнения своей основной задачи – блокады Крыма – решило "разобраться", что за воинское подразделение разворачивается рядом с ними, предположил он.

"Подразделение ВСУ встречает организованное сопротивление, и слава богу, без жертв, но с применением силы преодолевает его. Утром все узнают, что победили не злейших врагов, а заклятых друзей. Победители трезвеют (как минимум в одном из значений) и начинают извиняться", – высказал свой взгляд на происшедшее Яременко.

Власти, включая СБУ и Министерство внутренних дел, знали о присутствии вооруженного отряда крымских татар в районе админграницы с оккупированным полуостровом, отметил автор публикации.

"Все это происходит на расстоянии, я так понимаю, полтора–два километра от линии фронта (которую украинская власть почему-то считает линией государственной границы и размещает там пограничников и таможенников), фактически на глазах у россиян, в зоне, где реально могут действовать российские диверсионно-разведывательные группы", – подчеркнул Яременко.

"Можно поздравить Генштаб и политическое руководство Украины с очередной операцией по выявлению реального состояния подготовки и организации обороны", – подытожил он.

12 февраля в Чонгаре между крымскотатарскими активистами из общественной организацией "Аскер" и военнослужащими 57-й бригады ВСУ произошел конфликт.

По данным главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, началом столкновения стал "немотивированный и силовой захват" военными обустроенной территории, на которой базируются бойцы добровольческого крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана.

В штабе оперативного командования "Юг" Вооруженных сил Украины эту информацию назвали фейком. Там заявили, что на бойцов, которые несут службу в Херсонской области, напали представители незаконного вооруженного формирования, которых задержали и разоружили.

Позже, по словам журналиста Османа Пашаева, командир батальона, участвовавшего в стычке, принес извинения членам местного меджлиса.

Чубаров и министр обороны Степан Полторак, обсудив инцидент, сочли его исчерпанным. В Минобороны заявили, что готовы сформировать подразделение в составе Военно-морских сил, в которое вошли бы уроженцы Крыма.