$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Я голодаю с Сенцовым". Украинский писатель Любка призвал поддержать режиссера

"Я голодаю с Сенцовым". Украинский писатель Любка призвал поддержать режиссера Сенцов голодает с 14 мая
Фото: radiosvoboda.org

Украинский писатель Андрей Любка решил на день отказаться от еды, чтобы поддержать осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, который уже неделю голодает.

Украинский писатель Андрей Любка на странице в Facebook призвал поддержать осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова, отказавшись от еды на некоторое время.

"Сегодня седьмой день голодовки Олега Сенцова, которую он пообещал держать "до конца". В знак солидарности с Олегом я решил сегодня отказаться от еды. Призываю присоединяться и вас – откажитесь от пищи на день, несколько часов, откажитесь от обеда или ужина. Это еще и полезно для здоровья, а деньги, которые вы потратили бы на поход в ресторан или приготовление блюда, можете перевести на счет какой-то из общественных организаций, занимающихся защитой политзаключенных, или же написать открытку кому-то из наших заключенных и послать ее в РФ в рамках кампании Let My People Go Ukraine", – отметил он.

Писатель призвал всех, кто присоединится к флешмобу, написать об этом в Facebook, чтобы придать ситуации максимальную огласку.

25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта.

16 марта сестра Сенцова Наталья Каплан сообщила, что в колонии на Ямале у ее брата ухудшается здоровье. "Пришло письмо от Олега. Передает всем привет и уверяет, что у него все нормально. Хотя при этом пишет, что у него крошатся зубы и выпадают волосы. Отмечает, что там здоровье теряется медленно, но безвозвратно", – написала Каплан.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Режиссер потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включал.