$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Высший админсуд Украины отказался восстановить в должности бывшего судью из Крыма, согласившегося перейти на российское законодательство

Высший админсуд Украины отказался восстановить в должности бывшего судью из Крыма, согласившегося перейти на российское законодательство После выезда из Крыма Чернобук был в АТО
Фото: Валерий Чернобук / Facebook

Экс-глава Апелляционного суда АР Крым Валерий Чернобук оспаривал постановление Верховной Рады, согласно которому он был уволен за нарушение присяги судьи.

Высший административный суд Украины отказал в удовлетворении жалобы бывшего главы Апелляционного суда Крыма Валерия Чернобука на постановление Верховной Рады, которым он был уволен за нарушение присяги судьи. Об этом сообщает "Громадське".

Чернобук подал иск в октябре 2016 года.

После начала оккупации полуострова он говорил, что суды на территории Крыма должны принимать к рассмотрению только заявления, основанные на нормах российского законодательства.

В интервью местным журналистам Чернобук заявил: "Мы принимали присягу не президенту, мы принимали присягу не народу, мы принимали присягу судьи. Поэтому ни один судья, который решил остаться работать судьей в апелляционном суде, в местных судах, не нарушает присягу судьи Украины". Кроме того, он прочитал лекцию крымским судьям о конституции РФ.

Позже Чернобук выехал из Крыма. В апреле 2014 года местные "власти" запретили ему въезд на полуостров.

После этого, по данным "Громадського", судья выехал в зону антитеррористической операции – несколько месяцев был начальником бани в части материального обеспечения.

В ГПУ не нашли в словах и действиях экс-главы суда автономной республики признаков госизмены.

В дальнейшем указом президента Украины Петра Порошенко он был переведен на должность судьи Апелляционного суда Днепропетровской области.

29 сентября 2016 года на внеочередном заседании Верховная Рада уволила 28 судей за нарушение присяги, среди них – и Чернобука.

Уволенный судья стал советником мэра Днепра Бориса Филатова.