$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волкер: По Крыму у нас еще долго будут разногласия с РФ

Волкер: По Крыму у нас еще долго будут разногласия с РФ Волкер: В конце концов, России нужно пересмотреть и занять новое место в контексте архитектуры европейской безопасности
Фото: yes-ukraine.org

В Крыму не ведутся активные военные действия, как на Донбассе, поэтому сначала надо сосредоточиться на решении проблем в регионах, где идут бои, считает спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

У РФ и мирового сообщества еще долго будут разногласия в вопросе принадлежности Крыма. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" сказал спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

"По Крыму, я думаю, у нас еще долго будут разногласия. И, в конце концов, России нужно пересмотреть и занять новое место в контексте архитектуры европейской безопасности. Что касается Донбасса, то тут проще. Россия уже заявила, что в рамках Минских соглашений она согласна рано или поздно вернуть Украине суверенитет над ее территориями. Так что это вопрос того, как попасть из одной точки в другую. И это вопрос не изменения заявленной позиции России, а поиска пути превращения этой позиции в реальность", – сказал он.

Волкер подчеркнул, что США не признают аннексию Крыма Россией.

"К счастью, в Крыму не ведутся активные военные действия, как на Донбассе, так что нам надо сосредоточиться на решении проблем в тех местах, где идут бои. И Минские соглашения дают возможности для этого, нам просто нужно увидеть, что положения договора соблюдаются, чего мы пока не наблюдаем", – заявил дипломат.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.