$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Волкер: Думаю, американские медиа поспешили с историей о возможности признания аннексии Крыма

Волкер: Думаю, американские медиа поспешили с историей о возможности признания аннексии Крыма Волкер: США не планируют признавать российскую аннексию Крыма
Фото: turchynov.com

США не признают аннексию Крыма Россией, отметил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Заявления о возможном признании оккупированного Крыма российским являются поспешными. Об этом сказал спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер в интервью каналу OstWest, которое вышло 6 июля.

"Думаю, американские медиа поспешили с историей о возможности признания аннексии Крыма. Белый дом в дальнейшем высказался очень ясно. Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон и пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс прояснили, что США не планируют признавать российскую аннексию Крыма. Так и следует понимать американскую позицию", – сказал Волкер.

Он заявил, что США поддержали Украину в вопросе восстановления суверенитета, территориальной целостности и "мира, особенно в восточных районах, где продолжаются бои".

"Думаю, что администрация [президента США Дональда] Трампа демонстрировала последовательный подход в этом вопросе", – сказал дипломат.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

29 июня 2018 года издание Politico писало, что Трамп ответил "посмотрим" на вопрос, признают ли США Крым российским.

1 июля Болтон после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что в вопросе принадлежности Крыма ему и российскому президенту "придется признать наличие разногласий".

Сандерс после этого заявила, что США не изменили свою позицию по Крыму накануне переговоров Трампа и Путина, которые состоятся 16 июля в Хельсинки.