$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Въезд в Украину Варламову запретили на пять лет

Въезд в Украину Варламову запретили на пять лет Запрет на въезд Варламову в Украину вступил в силу в 2016 году
Фото: Varlamov / Facebook

Срок действия запрета на въезда в Украину российскому блогеру Илье Варламову закончится в ноябре 2021 года.

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну российскому блогеру Илье Варламову на пять лет. Об этом сообщает "Украинская правда", получившая от ведомства ответ на запрос.

"Запрет действует с ноября 2016-го по ноябрь 2021 года в связи с совершением деяний, противоречащих обеспечению национальной безопасности Украины", – отметили в СБУ.

14 июня издание "Апостроф" сообщило, что СБУ запретило Варламову въезд в Украину. На какой срок – не уточнялось.

Блогер после информации о запрете на своем сайте сообщил, что не посещал отдельные районы Луганской и Донецкой областей, однако подтвердил, что был в аннексированном Крыму. 

В 2015 году Кабинет Министров Украины утвердил новый порядок въезда в Крыму и выезда из него. Для иностранцев въезд на полуостров и выезд из него возможен по паспортам и специальному разрешению, выданному территориальным органом Государственной таможенной службы, через контрольные пункты въезда/выезда в Херсонской области ("Каланчак", "Чаплинка" и "Чонгар").

Иностранцам, которые въезжают в Крым со стороны России, Украина запрещает въезд на свою территорию на три года, объяснил "Украинской правде" пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян.

"Решением правительства все пункты пропуска, которые там действовали, включая авиационные или паромную переправу, на данный момент считаются приостановившими свою работу. Соответственно, если человек пересекает границу Украины и едет на временно оккупированную территорию через закрытые пункты пропуска, он нарушает законодательство Украины", – сказал Слободян. 

По данным главы Госпогранслужбы Украины Виктора Назаренко, в 2016 году въезд в Украину был запрещен 5,4 тыс. иностранцам, из них более 1,2 тыс. – граждане России, за шесть месяцев 2017 года – 2,5 тыс. иностранцам, из которых 616 – россияне. 

Материалы по теме