$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Верховный Суд Украины разрешил Генпрокуратуре задерживать крымских судей без согласия Рады

Верховный Суд Украины разрешил Генпрокуратуре задерживать крымских судей без согласия Рады Верховный Суд Украины заявил, что крымские судьи лишились судейского иммунитета в Украине
Фото: judges.org.ua

Крымские судьи, предавшие присягу, потеряли статус судей Украины, а следовательно, и право на судейский иммунитет, определили в Верховном Суде.

Верховный Суд Украины отказал Генеральной прокуратуре в поддержании и внесении в Верховную Раду представления о предоставлении согласия на задержание и арест 276 крымских судей, которые перешли на службу России. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Сообщается, что все 276 человек подозреваются в государственной измене. Эти люди после аннексии Крыма прекратили осуществлять правосудие от имени государства Украины, получили гражданство Российской Федерации и были назначены судьями судов, созданных РФ на оккупированной территории.

В пресс-службе подчеркивают, что указанные лица сознательно разорвали отношения с судебной системой Украины, не осуществляют свои функции как носители судебной власти Украины, в связи с чем де-факто потеряли статус судей Украины, а следовательно – и право на любую защиту этого статуса со стороны государства Украина, в том числе и по обеспечению судейского иммунитета.

Таким образом, делают вывод в Верховном Суде, органам следствия не требуется согласие Верховной Рады для преследования этих людей. При наличии оснований решение о задержании и взятии под стражу этих лиц может быть принято непосредственно судом по представлению прокурора без согласия парламента.

Кроме того, отмечается в сообщении, часть этих судей, в отношении которых Гепрокуратура ранее обратилась с жалобой в Верховный Суд Украины, уже уволены указом президента с формально занятых должностей судей судов Автономной Республики Крым в связи с нарушением присяги. Материалы об освобождении остальных находятся на рассмотрении Верховной Рады Украины.

Согласно ч. 3 ст. 126 Конституции Украины и ст. 128 закона "О регламенте Верховной Рады Украины", согласие на задержание или арест судьи, в отношении которого не вынесен судебный приговор, должна предоставить Верховная Рада.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В октябре 2015 года Украина арестовала имущество 276 крымских судей на материке на сумму более 2 млрд грн.