$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Верховный суд" Крыма оставил в силе арест Курбединова – Полозов

"Верховный суд" Крыма оставил в силе арест Курбединова – Полозов Полозов не исключил, что дело об аресте Курбединова окажется в ЕСПЧ
Фото: Мария Перфильева / Facebook

Адвокат Эмиль Курбединов оставлен под стражей, что говорит о продолжении давления российских властей на защитников в Крыму, заявил коллега арестованного Николай Полозов.

"Верховный суд" оккупированного Крыма отклонил апелляцию на арест адвоката Эмиля Курбединова. Об этом сайту "Крым.Реалии" заявил адвокат Николай Полозов.

"Суд совещался достаточно долго, где-то полтора, почти два часа, но ни к какому позитивному результату это не привело, оставили те же 10 суток", – рассказал он.

В суд на рассмотрение апелляции Курбединова не привезли, сообщил Полозов, добавив, что дело, по всей видимости, в итоге окажется в Европейском суде по правам человека.

"Скорее всего, дойдет до Европейского суда, поскольку вопиющие нарушения прав адвокатов и давление на защитников в Крыму не должны оставаться без соответствующей оценки независимых структур, к которым, к сожалению, российское правосудие не относится", – считает юрист.

Он добавил в интервью "Крым.Реалии", что сам факт помещения Курбединова под административный арест – это "своеобразный ответ на выполнение им профессиональных обязанностей в Крыму".

26 января в Бахчисарае задержали адвоката Курбединова, который защищает крымскотатарских активистов, в том числе заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и активистов, обвиняемых по "делу Хизб ут-Тахрир".

Адвоката обвинили в том, что в 2013 году он разместил на своей странице в социальной сети символику организации "Хизб ут-Тахрир", которую сейчас в РФ называют "экстремистской".

По решению Железнодорожного районного "суда" Симферополя, Курбединов отбывает десятидневный административный арест.