$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В селе Новокленово в Крыму вооруженные российские силовики заблокировали улицу и проводят обыск

В селе Новокленово в Крыму вооруженные российские силовики заблокировали улицу и проводят обыск По словам Курбединова, в доме, где проходит обыск, находится четверо детей
Фото: Emil Kurbedinov / Facebook

Адвокат Эмиль Курбединов сообщил, что в доме многодетной семьи крымских мусульман в селе Новокленово проводят обыск.

В селе Новокленово Белгорского района Крыма вооруженные российские силовики заблокировали улицу, написал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в Facebook.

"В селе Учь Козь (ныне – Новокленово) Карасувбазарского (ныне – Белогорского) района Крыма вооруженные русские оккупанты блокируют одну из улиц. Похоже, очередной обыск и очередное задержание", – отметил он.

Адвокат Эмиль Курбединов сообщил в Facebook, что обыск проводят в доме многодетной семьи крымских мусульман по улице Чехова.

По его словам, в помещении находится как минимум четверо детей.

Скриншот: Emil Kurbedinov / Facebook Скриншот: Emil Kurbedinov / Facebook

В Крыму регулярно задерживают крымских татар и проводят в их домах обыски. В марте прошлого года уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Россия нарушает в Крыму требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения оккупированной территории, установив на полуострове террористический режим.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, в особенности крымских татар, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове,  заявляли правозащитники из Human Rights Watch. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.